Новости

СМИ о СВФУ: с 10-го по 16 февраля

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Февраля 2020
  • 624

СМИ о СВФУ: с 10-го по 16 февраля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Вот уже десять недель 30-летний Виталий Литвинов со своей девушкой Региной и котом Заком живут в уникальном доме под куполом. Мечта, воплотить которую хотели с 60-х годов прошлого века, стала реальностью, сообщает еженедельник «Аргументы и Факты».

Экспериментальный дом находится на испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета на территории опережающего развития «Кангалассы», в 40 км от Якутска. Еще в июле 2019 года там было голое поле.

В шорт-лист вошли шесть пар. Гордое звание жителей дома под куполом получили Виталий и Регина, еще две семьи записали в резерв. По словам декана автодорожного факультета СВФУ Дмитрия Филиппова, здесь свою роль сыграли отсутствие вредных привычек, опыт проживания в частном доме и способности к выживанию в экстремальных условиях.

***

Демографы в Якутии бьют тревогу: в селах растет количество холостяков. При этом в возрасте до 35 лет на сто девушек приходится 105 парней, пишут ИА REGNUM.

«За 20 лет исследований мы пришли к выводу, что у людей изменилась иерархия жизненных ценностей. Семье, браку, детям уже не отводится приоритетная роль. «Пробные» союзы, гражданские браки уже не вызывают вопросов и тем более осуждения. Почти каждый третий ребёнок рождён матерью-одиночкой, что ведет к накоплению неполных семей со всеми вытекающими отсюда последствиями», – высказала свое мнение ЯкутияDaily ведущий научный сотрудник лаборатории экономики, народонаселения и демографии научно-исследовательского института региональной экономики Севера СВФУ Анастасия Барашкова.

***

Делегация Чукотского автономного округа впервые примет участие в Международной конференции по бизнесу и исследованиям 20-го Всемирного саммита INBUSH-ERA-2020. Он пройдет с 18 по 20 февраля на площадке университете Амити в городе Нойда, республика Индия, информирует интернет-газета «Глас Народа».

Представят регион на мероприятии заместитель начальника окружного Департамента образования и науки Игорь Пуртов, директор Чукотского филиала СВФУ им. М.К. Аммосова Надежда Бурянина и старший преподаватель, ответственный за международное сотрудничество филиала Эркин Закиров. Участники планируют принять участие во всех мероприятиях конференции, так как их тематика направлена на устойчивое развитие технологий и бизнеса.

***

Интересы и потребности предприятий, работающих в Арктике, должны учитываться при подготовке кадров, что позволит в дальнейшем обеспечить развитие региона, заявил в пятницу ТАСС кандидат юридических наук, заведующий кафедрой арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Анатолий Слепцов.

«Подготовка кадров должна вестись непосредственно [с учетом] потребности предприятий, компаний, которые работают в регионе. Для этого нужно, прежде всего, обеспечить постоянное взаимодействие представителей этих предприятий и компаний, учебных заведений», – сказал Анатолий Слепцов.

***

На базе Северо-Восточного федерального университета состоялось заседание «круглого стола» антитеррористической комиссии университета с представителями территориальных Управлений Росгвардии, ФСБ, МЧС и прокуратуры, руководителями и работниками государственных учреждений и подведомственных учреждений министерства здравоохранения республики, информирует сайт ведомства.

Открыл встречу советник ректора федерального университета Геннадий Золотарев. Он отметил, что рассматриваемая на заседании тема очень важна и требует консолидации усилий всех государственных структур. «Сегодня террористические организации используют все возможности для привлечения новых членов с целью манипуляции их сознанием и действиями. Используя социальные сети, они продвигают и популяризируют свои идеи и разрушительные замыслы. И главная задача здесь – перехват инициатив», – озвучил советник ректора. Геннадий Золотарев выразил надежду, что работа заседания послужит еще одним конструктивным шагом к противодействию экстремизму и терроризму, которые являются угрозой не только человеческой жизни, но также духовным и материальным ценностям.

***

О том, что нужно увеличивать количество бюджетных мест в вузах страны, сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Что это даст якутским студентам, какие направления будут наиболее востребованы и когда конкурс на места в вузе станет менее «тесным». Материал об этом опубликовали ЯСИА.

«В республике особенно остро стоит вопрос медицинских и педагогических специалистов. Сейчас мы не полностью обеспечиваем закрытие вакансий, которые есть в ДФО, в частности в Якутии. Кроме того, в регионе будет расти востребованность инженерных кадров и специалистов в сфере цифровой экономики», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В мединституте СВФУ сегодня учатся 1683 студента, из них 891 на бюджетных местах, большинство идет по направлениям «лечебное дело» и «педиатрия». Ежегодно более тысячи абитуриентов претендует на чуть более, чем 200 мест, оплачиваемых государством. По мнению директора Николая Гоголева, нехватка врачей в Якутии есть, и предложение президента очень к месту.

«Набор в магистратуру у нас в основном на коммерческой основе. Учеба стоит в среднем 250 тысяч рублей в год. Население у нас недостаточно обеспечено, поэтому с поступлением в магистратуру у нас сложности. Поэтому уезжают в Санкт-Петербург, Новосибирск и Москву», – поделился с ЯСИА директор ИТИ СВФУ Терентий Корнилов.

***

Также ЯСИА информирует, что уже в седьмой раз в Якутии проводят акцию «Сахалыы диктант», которая с каждым годом увеличивает количество участников и расширяет географию. Так, в этом году якутяне из 25 районов республики, Якутска, Новосибирска и Москвы напишут диктант на якутском языке по произведениям Николая Неустроева.

Как сообщила ЯСИА заведующая кафедрой якутского языка ИЯКН СВФУ Дария Чиркоева, тексты преподаватели вуза стараются подбирать те, которые отражают все богатство литературного якутского языка. «В этот раз мы решили упростить задачу для наших участников – заранее объявили, что тексты будут взяты из произведений Николая Неустроева, которому в этом году исполняется 125 лет. Мы подготовили несколько вариантов текста, так как география нашего мероприятия расширяется с каждым годом. Каждый район и город, в которых пройдет акция, напишет диктант на родном языке по совершенно другому тексту. Вчера написали диктант наши земляки в Москве, а сегодня в 17:30 по якутскому времени свои познания родного языка проверят якутяне, проживающие в Новосибирске. А неделей ранее свои силы проверили студенты нашего университета. Следует отметить, что среди них ни единой ошибки не сделал студент естественно-технического направления», – сообщила Дария Чиркоева.

***

В середине 19 века сведений о «бокоороре», как называли местные жители вилюйский энцефаломиелит, практически не было. Впервые описывал единичных аборигенов, «поврежденных какой-то болезнью», называя их «расслабленными», Р.К. Маак. Эта болезнь поражала только местных жителей и была наследственной. О загадочной болезни читайте в материале ИА YakutiaMedia.

Результатом последних исследований стала расшифровка ДНК генома больного вилюйским энцефаломиелитом. Выявлены гены-кандидаты, предрасполагающие к этому заболеванию, сообщают в научно-исследовательском институте. «Исследования ДНК углубили знания о молекулярно-генетических механизмах патогенеза этого заболевания и подтвердили его общность с другими нейродегенеративными заболеваниями. Еще одним достижением стало выявление новой мутации, ответственной за развитие родственной вилюйскому энцефаломиелиту патологии – спастической параплегии. На основе исследований разработан метод дифференциальной диагностики этого заболевания, который будет применен в практической медицине», – рассказал директор Института здоровья СВФУ Федор Платонов.

***

Профессор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Инга Никулкина победила в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, сообщает ЯкутияDaily. Доктор экономических наук представила работу «Осмысление, привязанность к месту и расширение взаимосвязей как источники обеспечения устойчивости в Арктике: российский северо-восточный вектор».

Как сообщила Инга Никулкина, выигранный грант обеспечит проведение исследований в течение пяти лет. «Развитие Арктической зоны Российской Федерации – это не просто многоаспектная, но и сложнейшая комплексная проблема, включающая вопросы стратегического развития, геополитических, экономических и социальных отношений, экологии, климата. Это научная проблема, от решения которой во многом будут зависеть безопасность и социально-экономическое развитие Российской Федерации», – говорит руководитель проекта.

***

Сотрудники и студенты колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета встретились с министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолием Семеновым. По словам министра, потребность в IT-кадрах в республике сегодня высокая. Новость об этом опубликовали на сайте Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

В 2019 году колледж инфраструктурных технологий выпустил 128 молодых специалистов, в том числе 71 выпускника по IT-направлению, сообщил директор КИТ СВФУ Алексей Бессмертный. «В 2020-2021 учебном году мы продолжим направление по подготовке специалистов по информационным технологиям. 270 человек будут приняты на первый курс обучения по IT-направлениям», – сказал директор.

Неотъемлемая составляющая подготовки специалистов – стандарты Worldskills, подчеркнул Алексей Бессмертный. «Это дух времени. К 2024 году в колледже все специальности среднего профессионального образования, реализуемые в рамках проекта топ-50, должны включать итоговую государственную аттестацию в форме демонстрационных экзаменов по стандартам Worldskills. Эффективность обучения специалистов должна подтверждаться участием студентов СПО в чемпионатах Worldskills Russia различного масштаба», – добавил Алексей Бессмертный.

***

В Российском институте современного арбитража команда студентов юридического факультета СВФУ приняла участие в национальном раунде международного конкурса Sarin International Air Law Moot Court, пишут NewsYkt.

Конкурс посвящен международному воздушному праву – отрасли, которая в условиях развитости воздушного сообщения является крайне актуальной, сообщила студентка четвертого курса юрфака Сузанна Степанова. «Муткорт разделен на два этапа: написание меморандума, что подразумевает подготовку правовой позиции по вымышленному делу на основе подробного юридического исследования источников международного права, доктрин и правовых позиций международных судов, анализа фактов рассматриваемого кейса. На устном этапе нужно изложить правовую позицию сторон кейса – заявителя и ответчика перед судьями-экспертами в ходе судебного процесса. Особенность такого конкурса – отсутствие единственного правильного решения, что позволяет участникам рассматривать проблему с различных позиций», – поделилась девушка.

***

На 9-м Международном форуме «Арктика: сегодня и будущее» Андрей Федотов рассказал о позициях, настроениях и эмоциях, которые необходимы для восстановления и сохранения Арктики. Андрей Федотов является постоянным представителем Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации. Новость об этом опубликовал The Arctic.

«Сегодня идет искусственная конкуренция между архангельским университетом, в частности, Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северо-Восточным федеральным университетом в Якутске. Это как авторитетные вузы с высокой компетенцией, так и собственные научные интересы и практики. Но правительство заявило, что в Арктике будет только один научно-образовательный центр. Я думаю, что если наш форум представит правительству хорошо обоснованные рекомендации и объяснит, что они проводят исследования в разных областях и имеют разные научные интересы, в том числе прикладные исследования для экономики, то эти аргументы могут быть приняты. Мы уже говорили об этом раньше. Я надеюсь, что участники форума поддержат нас, и мы продолжим выступать с подобными предложениями как на общественных, так и на правительственных площадках», – сказал он.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).