В СВФУ состоялся поэтический турнир по творчеству Бориса Пастернака

фото: Сергей НОВОСЕЛОВ / Русская община Якутии

• 11 Февраля 2020

В СВФУ состоялся поэтический турнир по творчеству Бориса Пастернака

Филологический факультет Северо-Восточного федерального университета совместно с Русской общиной Якутии организовали поэтический турнир, посвященный 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака. Участники прочитали стихотворения поэта на трех языках, продемонстрировали видеоэпизод из романа «Доктор Живаго», исполнили песню на стихи писателя «Никого не будет в доме».

Русская община Якутии выиграла грант президента России на реализацию проекта «Поэтический календарь», отметил председатель общины Александр Подголов. «Каждый месяц в разных формах мы будем отмечать дни рождения русских поэтов, начиная с XIX века. В целом намечается пятнадцать встреч. Первое мероприятие мы провели к юбилейной дате Александра Сергеевича Грибоедова», – сообщил он.

Председатель добавил, что цель мероприятия достигнута. «Во-первых, никто не ушел до окончания турнира, ребята внимательно слушали выступления ровесников. Студенты не смогли ответить только на один вопрос викторины. Поэзия Бориса Пастернака – это прекрасные лирические стихи, что касается прозы, то она трудна для восприятия. Чтобы понять прозу писателя надо много читать, сравнивать с произведениями других авторов, все познается в сравнении», – прокомментировал Александр Подголов.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания русского и литературы ФЛФ Лена Кузьмина обратила внимание, что формат проведения турнира нетрадиционен. «Выразительное чтение стихотворений – форма мероприятия достаточно известная и традиционная. Сегодняшний турнир прошел интересно за счет демонстрации видеоклипа, исполнения песни. Мы постарались показать различные творческие способы подачи материала о Борисе Леонидовиче. Хочу поблагодарить студентов, которые приняли активное участие в написании сценария, подборе материала, музыкального сопровождения, съемках и монтаже видеоклипа», – сказала она.

По итогам турнира первое место заняли гости университета – студентки Якутского медицинского колледжа Анна Миколаюнайте и Мария Шелковникова. Второе место жюри присудили студентам филфака за видеоролик, третье место заняла студентка ФЛФ Татьяна Барахтырова. Всем конкурсантам и слушателям выданы сертификаты об участии в поэтическом турнире.