Новости

СМИ о СВФУ: с 3-го по 9 февраля

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Февраля 2020
  • 519

СМИ о СВФУ: с 3-го по 9 февраля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

В 2019 году Якутия заняла лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе по приросту населения, но при этом показатели рождаемости в республике с каждым годом снижаются. Об изменениях в естественном приросте населения рассказала научный сотрудник СВФУ Светлана Сукнева в эфире программы «Актуальное интервью». Об этом информирует ЯСИА.

«Якутия входит в десятку субъектов Российской Федерации с самым высоким уровнем естественного прироста, то есть уровень прироста населения относительно численности населения республики у нас выше, чем в других регионах страны. А вот, что касается миграции населения, то уже на протяжении трех десятилетий мы теряем население, хотя в последнее время размеры миграции сократились», – поделилась Светлана Сукнева.

***

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» предоставит вузам передовые образовательные технологии. Уже в 2021 году в рамках данного проекта ВШЭ и Северо-Восточный федеральный университет откроют совместную программу «Экономика и анализ данных». Новость об этом опубликовал ТАСС.

«Высшая школа экономики и Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в 2021 году запустят совместную программу бакалавриата «Экономика и анализ данных». Она будет реализована в рамках проекта ВШЭ по развитию региональных систем образования», – сообщили в пресс-службе.

***

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев и проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин провели деловую встречу. Стороны обсудили открытие совместной программы бакалавриата по экономике в 2021-2022 учебном году, передает официальный информационный портал РС(Я).

Как рассказал Анатолий Николаев, партнерство с Высшей школой экономики обсуждалось ранее. «Мы обсудили дальнейшие варианты сотрудничества. Очень рады, что теперь наши студенты и преподаватели получат возможность учиться и стажироваться в одном из ведущих вузов страны. Этот проект позволяет расширить границы, повысить качество и уровень образования», – сказал Анатолий Николаев.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).