• ЭИОС

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 10 Февраля 2020

Неделя науки: в СВФУ обсудили кружковую работу университета

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся семинар по вопросам студенческой науки и кружковой деятельности. Доцент исторического факультета, соруководитель СНК «Культурная антропология» Айтал Яковлев рассказал слушателям о том, как развивать студенческую науку.

По словам кандидата исторических наук, научная деятельность студентов СВФУ на хорошем уровне. «Всегда искренне радуюсь победам наших студентов, потому что это большая работа целой команды преподавателей. Наука – гуманитарная, техническая, естественная – это творчество, одно из проявлений творческой силы человека. Значит, чтобы развивать научное движение, надо создавать условия для творчества – не просто законы, гранты – их достаточно, а творческую среду: такую, где хочется творить», – поделился Айтал Яковлев.

Лектор также рассказал про семилетний опыт кружковой работы на историческом факультете. «У нас работают три научных кружка и один клуб, охватывающие около сорока студентов. Так, в прошлом году факультет стал победителем в номинации «Популяризатор» и дипломантом II степени в номинации «Лучшее студенческое научное объединение» V Всероссийского конкурса студенческих научных и конструкторских объединений в Барнауле», – говорит Айтал Яковлев.

В ходе семинара студенты и преподаватели задавали конкретные вопросы, подчеркнул спикер. «Слушателей интересовали регламент работы, набор студентов, способы их мотивации для занятия наукой», – заключил доцент.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета