Новости

В СВФУ завершилась зимняя сессия Среднеколымского филиала Малой медицинской академии

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Февраля 2020
  • 477

В СВФУ завершилась зимняя сессия Среднеколымского филиала Малой медицинской академии

С 28 по 31 января состоялась традиционная зимняя сессия Среднеколымского филиала Малой медицинской академии Северо-Восточного федерального университета. Школьники участвовали в образовательных, профориентационных и медицинских мероприятиях.

Как сообщила доцент мединститута, руководитель ММА Ирина Малогулова, участниками зимней сессии стали двадцать учащихся 9-11 классов. «Слушатели филиала получили возможность не только более качественно подготовиться к экзаменам по биологии, но и приобрести практические навыки и умения в области медицины. Они поближе познакомились с работой врачей, попробовали свои силы в оказании первой помощи», – говорит кандидат биологических наук.

Участники зимней сессии посетили элективные курсы «Основы анатомии человека», «Метаболизм клетки», «Решение генетических задач», онлайн-консультации и семинар по подготовке к ЕГЭ по биологии. Участвовали в акции «Будь здоров!», побывали на экскурсии в аптеке, поликлинике, клинической лаборатории, музее истории медицины Среднеколымского района. Кроме того, соревновались в конкурсе «В мире медицинских профессий» и II районной олимпиаде школьников по медицине.

Слушатель академии Николай Тарасов благодарит организаторов зимней сессии: «В Малой медицинской академии каждый ученик может окунуться в мир медицины. Очень увлекательно почувствовать себя врачом после интересных лекций и уроков. За это время я понял, что мир медицины требует не только лечить людей от болезней, нужно соблюдать безопасность и толерантность, сопереживать людям и сострадать им».

Слушательница ММА Нина Парилова рассказала о неделе биологии. «Мы прослушали очень познавательные лекции по метаболизму, генетике и анатомии человека. Были и игры, и экскурсии. Больше всего мне понравилось в медцентре: врачи рассказали о своих буднях. После этой сессии я набралась знаний и получила много веселых воспоминаний», – отметила школьница.

Справка: 

Среднеколымский филиал Малой медицинской академии СВФУ открыт на базе средней общеобразовательной школы Среднеколымска в 2016 году. Основные задачи филиала – подготовка к государственной итоговой аттестации по биологии и химии, проведение специальных медицинских курсов, профориентационная работа и подготовка учащихся к успешной адаптации в вузах и ссузах медицинского профиля.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).