Новости

СМИ О СВФУ: с 27 января по 2 февраля

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Февраля 2020
  • 515

СМИ О СВФУ: с 27 января по 2 февраля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

* * *

В Северо-Восточном федеральном университете прошел проектный семинар «Целевая модель Дальневосточного научно-образовательного центра «Север» мирового уровня». Эксперт Национального фонда подготовки кадров, генеральный директор Агентства мониторинга и оценки регионального развития «Терра Курс» Ольга Перфильева ознакомилась с проектами приоритетных направлений центра, передает официальный информационный портал РС(Я).

По словам Ольги Перфильевой, среди проектов, разрабатываемых в российских университетах, выделяются две модели развития научно-образовательных центров: НОЦ мирового уровня, ориентированный на региональное развитие и НОЦ мирового уровня, содержащий фундаментальную составляющую с научными исследованиями. «НОЦ «Север» относится к первой модели развития. Его модель формируется внутри макрорегиона, когда университет генерирует идеи, инициативы, находясь в интенсивно развивающемся пространстве Дальнего Востока и Арктической зоны России. Именно поэтому представленные на семинаре идеи учитывают эти факторы, которые влияют на взаимосвязь вузов с макрорегионом», – поделилась эксперт.

* * *

В Северо-Восточном федеральном университете 8 февраля пройдет «Ночь науки», об этом сообщает телеканал «Якутия 24».

Организаторы приглашают команды школьников и студентов принять активное участие в научно-интерактивном квесте. Для участия необходимо подать заявку. Цель мероприятия – популяризации науки и формирование мотивации школьников и студентов к научно-исследовательской деятельности. Мероприятие пройдет 8 февраля с 14.00 до 20.00 в КФЕН СВФУ.

* * *

В Якутске на базе испытательного полигона Северо-Восточного федерального университета – резидента территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы» завершились очередные испытания зимних шин, которые проводились по контракту с производителем – японской корпорацией Bridgestone, пишет пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В течение недели проверку на 40-градусном морозе проходили восемь комплектов шин. В этом году исследовательская программа включала 14 видов тестов, для которых были построены четыре трека: прямой разгонный и криволинейный снеговой, а также прямой и криволинейный ледовый. Испытания проводились на двух автомобилях со специальной системой для фиксации показателей. Датчики протоколировали параметры движения, ускорения, торможения и другие. Все технические работы проводились в зданиях испытательного полигона, которые были возведены резидентом в 2019 году.

* * *

Как пишет NewsYkt, доцент кафедры педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Татьяна Макаренко выступила с лекцией о том, почему важно раннее приобщение ребенка к труду. Трудовое воспитание детей входит в непрерывную воспитательную деятельность, отметила кандидат педагогических наук

Татьяна Макаренко говорит, что родителям следует формировать у детей определенные навыки самообслуживания. «Мы формируем определенные качества, которые необходимы для дальнейшей жизни ребенка, его социализации, актуализации и освоения профессиональной деятельности. При этом ребенок должен понимать, что многие вещи ему необходимо делать самостоятельно: уметь учиться, развиваться, потому что только в постоянном процессе развития мы можем получить результат», – отметила доцент.

* * *

Северо-Восточный федеральный университет традиционно в Татьянин день называет лучших выпускников вуза. В этом году им стала заместитель председателя правительства Якутии, почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации, заслуженный юрист республики, народный депутат IV, V созывов, выпускница юридического факультета Якутского государственного университета 1993 года Ольга Балабкина, сообщает ЯСИА.

Ольга Балабкина отметила, что эту награду она разделила бы с основателями юридического факультета. «Благодаря тому, что в далеком 1988 году они смогли стать единомышленниками и организовать этот процесс, мы сегодня имеем сильную юридическую школу. Я хочу обратиться ко всем присутствующим студентам: помните тех, кто дает вам знания, делится своим профессиональным опытом и непосредственно вводит в престижную профессию юриста, потому что они вкладывают в вас частичку своей души», – сказала лучшая выпускница вуза.

* * *

Sakhalife пишет, что в День российского студенчества Северо-Восточный федеральный университет объявил имя лучшего выпускника года.

Торжественное объявление лучшего выпускника добрая традиция вуза с 2011 года. Почетное звание присуждается выпускнику, достигшему успехов на профессиональном поприще и внесшему вклад в развитие высшего образования. В этом году номинацию получила заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.

В прошлом году обладателями звания стали доктор медицинских наук, заведующая кафедрой нормальной и патологической физиологии Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова, доктор филологических наук, профессор кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры Северо-Востока РФ СВФУ Василий Илларионов, доктор физико-математических наук, профессор Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера Иннокентий Голиков.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).