СВФУ присуждено почетное звание победителя Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 30 Января 2020

В 2019 году студенты Северо-Восточного федерального университета завоевали две золотых, шесть серебряных и двенадцать бронзовых наград осенней серии игр открытых международных студенческих интернет-олимпиад. Победители и призеры показали самые высокие результаты по гуманитарным дисциплинам.

Как рассказала ведущий специалист Управления студенческим развитием Венера Захарова, СВФУ принимает участие в международных интернет-олимпиадах с 2008 года. «Международные интернет-олимпиады – самые массовые студенческими соревнования на постсоветском образовательном пространстве. За одиннадцать лет в них приняли участие 372 тысячи студентов из 1064 вузов и филиалов вузов 20 стран. Наши студенты ежегодно становятся победителями и призерами, показывают высокий уровень подготовки. В осенней серии игр 2019 года дипломы, медали и памятные подарки получили семнадцать студентов СВФУ», – сообщила Венера Захарова.

Студентка третьего курса Института естественных наук Дария Филатова завоевала золотую медаль по дисциплине «русский язык». «На успех в олимпиаде немаловажную роль сыграли опыт участия во многих олимпиадах еще с младших классов по самым различным направлениям: гуманитарным, физико-математическим, естественным, общественным наукам и, конечно, знания. Во время тестирования необходимо концентрировать внимание на сути задания и вспомнить пройденные материалы. Хотелось бы еще участвовать в этой олимпиаде: ее формат мне очень понравился», – говорит выпускница Таттинского лицея имени А.Е. Мординова.

Напомним, открытые международные интернет-олимпиады проводятся в форме компьютерного онлайн-тестирования в два тура: первый тур – внутривузовский, второй тур – всероссийский. Олимпиадные задания позволяют определять способность решать практико-ориентированные задачи на основе теоретических знаний, анализа методов решения, интерпретации полученных результатов с учетом поставленной задачи.

Стартовал новый сезон интернет-олимпиад: до 6 марта идет отборочный тур по физике, химии, математике. По дисциплинам «экономика», «экология», «статистика», «сопротивление материалов», «теоретическая механика», «информатика» отбор продлится до 16 марта. Второй тур состоится с 27 марта по 11 апреля.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета