Новости

В СВФУ слушателям Школы осознанного родительства расскажут о психологии воспитания детей

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Января 2020
  • 451

В СВФУ слушателям Школы осознанного родительства расскажут о психологии воспитания детей

Старший преподаватель Института психологии Северо-Восточного федерального университета Светлана Федорова выступит лектором в Школе осознанного родительства. Психолог-консультант расскажет, как проявлять любовь ребенку и найти подход к беспокойным подросткам.

Как рассказала Светлана Федорова, осознанное родительство – активная жизненная позиция родителя и осознанное отношение к нуждам ребенка: «Необходимо иметь четкое представление о собственных потребностях. Поколение наших родителей во главу угла ставили нужды своих детей – о себе думали в последнюю очередь. Пришло время думать сначала о себе, тогда не будет раздраженных и уставших мам. Как говорится, у счастливой мамы растут счастливые дети».

Светлана Федорова важным в осознанном родительстве считает помощь ребенку стать человеком и дать ему любовь. «В современном мире не хватает любви. В человеке должны быть гармоничны любовь к окружающему миру, к себе, естественное стремление самосовершенствоваться – это позволит ему самореализоваться как личности, чего и хочет каждый родитель. Ребенку необходимо предоставлять свободу. Благодаря этому он сможет выбирать свой путь».

Главная польза для слушателей Школы – осознание родителями подходящей им формы родительства: традиционной или осознанной, отмечает Светлана Федорова. «В лекции о том, как проявлять любовь к ребенку, расскажу о языках любви. У каждого человека свой язык: например, слова любви и поддержки, телесные прикосновения, забота, подарки. Важно родителям осознать, какой же язык любви предпочитает их ребенок», – говорит старший преподаватель.

Школа осознанного родительства начинает работу с февраля. Бесплатные лекции будут проводиться по четвергам каждые две недели в Национальной библиотеке. Лекция «Как проявлять любовь ребенку – языки любви» состоится 5 марта. 30 апреля пройдет встреча по теме «Ваш беспокойный подросток».

Справка:

Цель школы – психологическое просвещение и помощь родителям по вопросам детско-родительских отношений, психологии развития ребенка на разных возрастных этапах, воспитания и формирования здоровой личности.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).