Новости

СМИ о СВФУ: с 20-го по 26 января

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Января 2020
  • 552

СМИ о СВФУ: с 20-го по 26 января

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по проекту научно-образовательного центра развития «Север», сообщает ЯСИА.

Президент СВФУ Евгения Михайлова проинформировала о проекте дорожной карты – плана действий по подготовке и обеспечению участия НОЦ «Север» в конкурсном отборе научно-образовательных центров мирового уровня. Евгения Михайлова рассказала о большом объеме проведенной на базе СВФУ организационной и научно-исследовательской работы. Особое внимание университета уделялось поиску уникальных научно-прикладных проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами. В данное время на базе СВФУ реализуются ряд совместных проектов с промышленными компаниями.

***

Инклюзивное образование развивают в Якутии благодаря президентскому гранту, передает Интерфакс.

«Мы разработали специальную методику, с помощью которой человек с особыми образовательными потребностями может работать на компьютере. Методика имеет звуковую и текстовую поддержки. По гранту обучаем наших студентов бесплатно в течении всего 2020 года. Стоит отметить, что не только студентов, но и сотрудников», – приводятся в сообщении слова директора центра Пантелеймона Егорова.

***

Киин куорат хаһыатка Устудьуон күнүнэн анаан Хотугулуу-Илиҥҥи федеральнай университет устудьуоннарын туһунан материал таҕыста.

Эдэр ыччат бүгүҥҥү устудьуон олоҕо хайдах салалларын, хааччыллыы хайдах барарын уонна урукку кэмнээҕи устудьуон олоҕуттан туох уратылардааҕын кэпсээтилэр. Физика институтун 4-с кууруһун устудьуона Намыына Платонова ХИФУ-ну тоҕо талбытын туһунан кэпсиир: «Айар үлэни сэҥээрэр буоламмын, ускуустуба кэрэ эйгэтигэр талаһар этим. Ол эрэн науканан дьарыктаныахпын олус баҕарарым, физика уонна химия саамай интириэһиргиир предметтэрим этэ. Хата, мин дьолбор, ХИФУ-га миэхэ сөптөөх идэ баар буолан биэрбитэ».

***

На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета ТОР «Кангалассы» начались очередные испытания автомобильных шин японской корпорации Bridgestone совместно с автодорожным факультетом СВФУ, пишет NewsYkt.

Директор испытательного полигона СВФУ Иван Ноев рассказал, что на территории полигона созданы все условия для проведения испытаний на мировом уровне. «Чияки Ояма работает второй день. Он доволен треками, снегом и морозами, инженерами, которые работают с ним. Мы будем продолжать работу по оснащению полигона и совершенствовать треки», — отметил Иван Ноев.

***

Молодые ученые СВФУ создали прототип космического костюма. Экипировка для работ на холоде или прототип космического костюма создан разработчиками международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета, передает пресс-центр Министерства науки и высшего образования РФ.

По словам директора центра Романа Гоголева, костюм для работ на холоде – один из 11 инженерно-технологических проектов центра «Future Skills: NEFU». «Разработка идет в связке с экзоскелетом, который планируем претворить в жизнь сразу, как только будет реализован высокотехнологичный мануфактурный кластер нашего международного центра. При создании цифрового варианта костюма использованы известные и наши собственные технологии. Экзоскелет и дальнейшие модификации требуют вложений. Этот образец мы сделали с нулевым бюджетом», – сказал Роман Гоголев.

***

Руководитель отдела исследования социально-трудовой сферы Арктического научно-исследовательского центра АН РС(Я), доктор исторических наук, профессор ФЭИ СВФУ, член Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации Геннадий Толстых дал комментарий о демографических и социальных аспектах Послания Президента газете «Якутия».

«Повышение рождаемости – самая насущная и важная задача социального развития страны. В начале века Россия представляла собой аграрное государство, где обычным было иметь 5-6 детей. В Якутии семьи также были многодетными. Натуральное хозяйство, крестьянский быт нуждались в большем числе рабочих рук. Несмотря на большую младенческую смертность и убыль населения от болезней, высокая рождаемость позволяла России решать многие вопросы, в том числе освоения Дальнего Востока. Сегодня пессимистические прогнозы ученых предполагают, что, если срочно не выправить ситуацию с рождаемостью и не остановить миграцию, то в ближайшие 25 лет дальневосточные территории могут потерять до трети своего населения. И не забывайте, что по соседству с ними живут более чем 1,4 млрд граждан КНР», – говорит Геннадий Толстых.

***

В преддверии Дня российского студенчества ректор СВФУ Анатолий Николаев стал гостем передачи «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия24».

Анатолий Николаев сказал, что выпускники СВФУ — специалисты высокого качества. «После нашего бакалавриата, когда некоторые выезжают в другие вузы, поступают на магистратуру, то получаем от ректоров тех учебных заведений благодарственные письма за подготовку студентов. Они отмечают, что мы даем им хорошие знания», – добавил ректор.

***

25 января с Днём российского студенчества обучающихся Северо-Восточного федерального университета поздравили представители Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия). Также на торжественном вечере объявили обладателя знака «Лучший выпускник – гордость университета», передает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства Якутии.

По традиции в Татьянин день университет объявил обладателя знака «Лучший выпускник – гордость университета». Почётное звание присуждается выпускнику, достигшему успехов на профессиональном поприще и внёсшему вклад в развитие высшего образования. В этом году звание лучшего выпускника получила заместитель Председателя Правительства Якутии, почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации, заслуженный юрист республики, народный депутат IV, V созывов, выпускница юридического факультета Якутского государственного университета 1993 года Ольга Балабкина.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).