Новости

Петр Гоголев: «Региональные вузы должны стать инновационными кадровыми центрами»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Января 2020
  • 484

Петр Гоголев: «Региональные вузы должны стать инновационными кадровыми центрами»

C Днем российского студенчества обучающихся Северо-Восточного федерального университета поздравили представители Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), правительства РС(Я) и президент СВФУ Евгения Михайлова. Также на торжественном вечере объявили победителей номинаций «Общежитие года» и «Учебное подразделение года».

Как сообщил председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев, послание президента страны является радостным посылом для россиян. «Владимир Путин обратил внимание на то, что нужно ежегодно расширять количество бюджетных мест в региональных университетах. Вузы должны стать инновационными кадровыми центрами. Образовательные организации субъектов Российской Федерации, в том числе СВФУ, должны стать пространствами, где создаются здоровые амбиции», – говорит председатель.  

Председатель правительства Якутии Владимир Солодов отметил, что именно образование задает стиль жизни и является базовой ценностью успешного человека. Обращаясь к студентам, он сказал: «Цените это время и верьте в свои силы. Нет ничего невозможного, все дороги для вас открыты». Председатель правительства также обратился к профессорско-преподавательскому составу: «Вам повезло работать с молодежью. Вы видитесь с заряженной аудиторией, подпитываетесь их энергией и каждый день учитесь у них чему-то новому».

Президент СВФУ Евгения Михайлова поздравила студентов и пожелала всегда стремиться к своим мечтам: «Дерзость мечты – это поступить в желаемые вуз, академию, но при этом, самое главное, оставаться достойными людьми». Евгения Михайлова добавила, что университет должен быть пространством, где первостепенным является доброжелательное и уважительное отношение друг к другу. «Наш Северо-Восточный федеральный университет занимает передовые места по этим показателям. Старание, закалка, достижение каждого студента – достояние нашего вуза, родины, региона. Мы гордимся своими студентами. Будьте всегда достойными людьми, живите творчеством, вдохновляйтесь любовью и летите к своим мечтам», – заключила президент. 

Победителем в номинации «Общежитие года» стало общежитие №18 Студенческого городка СВФУ. Награду получили старший администратор Анастасия Павлова, педагог-организатор Татьяна Дмитриева и председатель студенческого совета Юрий Рахматуллин. Победители получили сертификат на приобретение бытовой техники. 

Номинация «Учебное подразделение года» досталась Медицинскому институту СВФУ. Институт показал высокие рейтинги в учебной, научно-исследовательской и внеучебной работах, а также значительные успехи студентов в университетских, городских, региональных и международных проектах, соревнованиях и конкурсах. Директору Николаю Гоголеву вручили сертификат на оснащение техническим оборудованием актового зала клиники мединститута.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).