Новости

Выпускники СВФУ завоевали призовые места на конкурсе выпускных работ

фото: из архива участников мероприятия

  • 16 Января 2020
  • 767

Выпускники СВФУ завоевали призовые места на конкурсе выпускных работ

Выпускники геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета заняли призовые места на всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ в области геологии и горного дела. На конкурс было представлено 111 работ по трем специальностям и двум направлениям подготовки из 19 вузов России.

Проект оценочных работ на золоторудном рудопроявлении «Двойное» аспиранта ГРФ Ярослава Тарасова на конкурсе занял первое место. «Я детально изучил минеральный и химический состав руд, а также расположение рудных тел в структурном отношении. Подсчитал запасы и ресурсы золота по категории С1 и Р1. Выбрал этот участок, потому что не было подтвержденных данных по минералогии рудных и нерудных компонентов, структурам рудных тел, химическому составу и метасоматитов. Кроме того, рудопроявление расположено в благоприятном месте: в 15 км от золото-извлекательной фабрики «Хангалас», – поделился выпускник Ойусардахской средней общеобразовательной школы имени С.Н. Горохова.

Ярослав Тарасов с четвертого курса работает в Институте геологии алмазов и благородных металлов Сибирского отделения Российской Академии наук. «Хочу поблагодарить преподавательский состав ГРФ СВФУ и сотрудников ИГАБМ СО РАН, особенно моего руководителя, директора института Валерия Фридовского, также научного сотрудника института Максима Кудрина и заведующую кафедрой прикладная геология геологоразведочного факультета Лену Полуфунтикову за бесценные советы при составлении проекта и моральную поддержку», – сказал аспирант.

Обладательница второго места, выпускница ГРФ СВФУ, техник-геофизик АО «Якутскгеофизика» Айталина Протопопова представила исследование по сейсморазведочным работам с целью уточнения контура Юрегинской неантиклинальной ловушки и перспективных объектов к северу от нее в Юрегинском блоке на Вилюйско-Мархинской площади. «Раздел сейсморазведки – ведущий метод полевых геофизических исследований земной коры. Выбранный участок проведения сейсморазведочных работ является перспективным в нефтегазоносном отношении», – прокомментировала выпускница Онерской средней общеобразовательной школа имени М.М.Стрекаловского Усть-Алданского района.

Третье место на конкурсе заняла выпускница геологоразведочного факультета Туйара Иванова. В своей работе она изучила Оросинскую неантиклинальную ловушку, которая находится в западной части Олгуйдахской площади для ее доразведки и уточнения строения, чтобы передать ее в фонд подготовленных объектов. «Газонефтяная промышленность в России имеет ведущую роль в российской экономике, так как она является главной статьей экспорта. В Якутии находится около 35% природного газа и нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока, поэтому выбранная мною тема ВКР имеет большой интерес в поисках углеводорода на территории республики в связи с развитием минерально-сырьевой базы России», – подчеркнула сотрудник АО «Якутскгеофизика».

Руководителем выпускниц является кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геофизические методы и поиски разведки МПИ геологоразведочного факультета Уаров Василий Фомич. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).