Новости

В Чукотском филиале СВФУ изучают проблемы семьи и детства в условиях Крайнего Севера

фото: из архива участников мероприятия

  • 16 Января 2020
  • 456

В Чукотском филиале СВФУ изучают проблемы семьи и детства в условиях Крайнего Севера

Психологическая лаборатория Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета проводит исследовательскую программу по изучению особенностей базовых механизмов психологической адаптации детей и подростков. Работа проводится совместно со специалистами ведущих научных и образовательных организаций Москвы.

Как рассказала руководитель лаборатории – нейропсихолог, логопед Ольга Гурова, организована работа по диагностике детско-родительских отношений в семьях, находящихся в социально-опасном положении. «Мы начали работу в прошлом году. Участниками исследования стали около 100 детей и подростков. Опросники заполняются в групповом варианте за 40 минут. Для младших детей опросники заполняются родителями», – говорит сертифицированный специалист Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

На занятиях используются современные эффективные методики, направленные на интеграцию базовых нейро-психологических механизмов, лежащих в основе познавательного и эмоционального развития детей. «В целом отмечается сниженный уровень характеристик, связанных с физической активностью (тест STQ-77). Наша выборка войдет в исследование, проводимое в нескольких странах. По итогам диагностики будет разработана комплексная коррекционная программа. Ее реализация позволит справиться с широким спектром проблем развития детей дошкольного и школьного возраста», – добавила Ольга Гурова.

Психологическая лаборатория реализует научно-исследовательское и практическое направления. В рамках оказания практической помощи населению в психологической лаборатории проводятся психологические консультации по широкому кругу проблем – внутрисемейные отношения, посттравматические расстройства, проблемы зависимости и созависимости, психоэмоциональные проблемы развития. Также проводятся нейропсихологические и логопедические консультации с детьми, испытывающими проблемы в обучении, с целью ранней диагностики познавательного, эмоционального и речевого развития.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).