Новости

«Шаг в будущее-2020»: участники конференции посетили выставку детского технопарка «Кванториум»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Января 2020
  • 532

«Шаг в будущее-2020»: участники конференции посетили выставку детского технопарка «Кванториум»

В Северо-Восточном федеральном университете продолжает работу XXIV республиканская научная конференция «Шаг в будущее». Участникам конференции продемонстрировали работы учеников детского технопарка «Кванториум». 

Как рассказал педагог «Кванториума» Анатолий Тимофеев, технопарк в конференции участвует третий год. «Итоги научных, технических, исследовательских проектов учеников мы демонстрируем в различных научных конференциях. В технопарке преподаем такие предметы, как IT, 3D-моделирование, работа с энергетикой, роботоквантум. Все это развивает в детях новые способности, мы готовим детей к профессии будущее. Большое внимание мы уделяем soft-качествам, командной работе, лидерским качествам, выявлению решений различных проблем самостоятельным путем и развитию нестандартного мышления», – рассказал Анатолий Тимофеев.  

В детском технопарке восемь квантумов: в каждом по педагогу, у каждого педагога по четыре группы, а в группе около двенадцати учеников. «Мы набираем детей с пятого по одиннадцатого классы. Среди детей, ввиду развития цифровых технологий, наиболее популярно IT-направление, у младших классов – робоквантум. Кроме того, у нас открыты такие интересные направления, как космоквантум, аэроквантум, где дети учатся работать на дронах», – заключил педагог. 

Ученик восьмого класса Саха гимназии, воспитанник «Кванториума» Андрей Бечеканов представил проект, который может быть интересен для художников – числовое программное управление-плоттер. «Работаю над проектом больше четырех месяцев, наукой и техникой интересуюсь с малых лет. Мое оборудование поможет художникам, для оформления чертежей, также в нем можно печатать большеформатные тексты», – поделился юный исследователь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).