Новости

Профессор СВФУ Карл Башарин номинирован на ежегодную премию «Якутянин года – 2019»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 9 Января 2020
  • 207

Доктор медицинских наук, профессор, член президиума профессоров-наставников Северо-Восточного федерального университета, ректор Народного университета трезвого здорового образа жизни и заслуженный деятель науки Якутии Карл Башарин принимает участие в ежегодной Общественной премии «Якутянин года – 2019. Якутск». Проголосовать за него можно на портале Ykt.Ru.

Карл Башарин пропагандирует гимн России в стихотворной форме, обучил ему более 2500 студентов мединститута. Впервые в этом году на сцене культурного центра «Сергеляхские огни» 120 студентов-медиков прочитали гимн в стихотворной форме. Кроме того, организовал делегацию активистов трезвеннического и здорового образа жизни для участия в 28-м международном форуме по формированию трезвого здорового образа жизни.

Профессор рассказал о проделанной работе. «Это была самая большая делегация. Все выступили с докладами. Мое учебное пособие к «Вершинам знаний» было удостоено золотой медали на международной ярмарке книг в Нью-Йорке, – делится Карл Башарин. – Провел пятые Башаринские чтения в марте 2019 года в рамках Всероссийской конференции в КЦ СВФУ с участием 700 студентов. 11 сентября провел 13-е «Угловские чтения» в рамках Всероссийской конференции с участием 700 студентов».

За вклад в трезвенническое движение в 2017 году решением Международной академии трезвости профессору СВФУ присвоили почетное звание «Выдающийся деятель Всемирного трезвеннического движения». Также решением президиума Российской академии естествознания Карл Башарин награжден орденом Петра Великого «Небываемое бывает» за значительный вклад в развитие мировой и отечественной науки, образование и общественную деятельность.

Ректор Народного университета трезвости имеет более 360 печатных работ, из них три монографии, 18 учебных пособий. Прочитал более восьми тысяч лекций по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, туберкулеза, сердечно-сосудистых, опухолевых заболеваний, по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию, пропагандирует стихотворения Александра Пушкина и народных поэтов Якутии. «В дальнейшем планирую продолжать работу по патриотическому воспитанию студентов, учащихся, молодежи и формированию трезвеннического и здорового образа жизни», – сказал Карл Башарин.

Организаторы проекта предлагают пользователям портала Ykt.Ru проголосовать за самых достойных из представленных номинантов.

Принять участие в голосовании могут только зарегистрированные пользователи, подтвердившие номер телефона. Учитываются только якутские номера телефонов. Проголосовать можно только один раз. При желании отдать голос за нескольких номинантов.

С положением Общественной премии «Якутянин года – 2019. Якутск» можно ознакомиться на официальном сайте Окружной администрации Якутска.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета