Новости

«Шаг в будущее-2020»: школьники посетят мастер-классы Дома научной коллаборации СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Января 2020
  • 560

«Шаг в будущее-2020»: школьники посетят мастер-классы Дома научной коллаборации СВФУ

В рамках республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее-2020» Дом научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета подготовил презентацию собственных образовательных проектов. Около 90 детей познакомятся с шестью направлениями деятельности ДНК.

Как сообщила доцент химического отделения Института естественных наук СВФУ Прасковья Никифорова, за полтора часа школьники могут посетить все мастер-классы или выбрать некоторые из них. «В последние годы ребята все больше интересуются наукой. Спектр исследуемых тем становится все шире, работы – глубже. Дом научной коллаборации внедряется в сферы дополнительного образования по приоритетным направлениям. Дети городских и сельских школ смогут записаться к нам на занятия, будем в дальнейшем приглашать их на наши конкурсы», – говорит Прасковья Никифорова.

Преподаватель ДНК Дьулустаан Захаров надеется развить интерес учащихся к научно-техническому и инженерно-конструкторскому творчеству. «Технология «Интернет вещей» представляет собой совокупность устройств, объединенных в единую сеть, для автоматизации рабочих процессов. Технология имеет огромную перспективу в ближайшем будущем. Иметь навыки и знания конструирования таких систем позволит учащимся создавать собственные проекты с применением интернета вещей», – сообщил он.

Слушатели мастер-класса «Интернет вещей» познакомятся с принципами и методами разработки, конструирования систем с технологией интернета вещей и изучат программирование управляемых электронных устройств на базе вычислительной платформы Ардуино. Школьники также посетят урок биологии и мастер-классы по 3D-моделированию, биотехнологии, геоматике, шашкам и шахматам.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).