Новости

СМИ о СВФУ: с 29-го декабря по 9 января

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Января 2020
  • 557

СМИ о СВФУ: с 29-го декабря по 9 января

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

В первый день текущего года в Якутии распространили новость о том, что клонированная лайка стала матерью семи щенков, второй родитель не является клонированным животным, сообщает Vostok.Today.

Лайка по кличке Кэрэчээнэ сейчас живет в клубе любителей охотничьих собак «Байанай». По словам куратора клонированного животного, у щенков и их матери нет проблем со здоровьем. Собака Кэрэчээнэ родилась в пригороде столицы Южной Кореи летом 2017 года.

Двух щенков якутской лайки воспроизвели ученые СВФУ и Фонда биотехнологических исследований «Суам» (Sooam Biotech). Компания Sooam Biotech уже более десяти лет клонирует собак и сельскохозяйственных животных.

***

СВФУ стал соорганизатором Международной зимней арктической школы в Харбинском политехническом университете (ХПУ). Мероприятие открылось 6 января, передает телеканал «Якутия 24».

«Находясь в самом сердце Азиатской Арктики, наш вуз совместно с ХПУ играют важную роль в международных арктических исследованиях в Азии. Международная арктическая школа – значимое событие в области исследований и популяризации Арктики. Более 100 студентов из 33 стран мира путем лекций и практических занятий смогут лучше понять Арктику, по-настоящему изучить вызовы и проблемы, которые стоят перед нашими странами в арктической повестке», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

***

Также «Якутия 24» сообщает, что международная научная школа СВФУ и Государственный университет Инчхон (Республика Корея) будут сотрудничать в области стипендиальной программы в магистратуре по направлению «Логистика». Вузы подписали меморандум о взаимопонимании.

Университеты договорились тесно сотрудничать и ежегодно рекомендовать троих абитуриентов для стипендиальной программы. Документ также предусматривает обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, реализацию учебных и культурных программ, совместные программы с присвоением степени магистра, доктора и проведение совместных научных исследований.

***

Недавно исполнилось 25 лет со дня открытия Якутского республиканского шашечно-шахматного центра. В честь этого события состоялась товарищеская встреча по игре в шашки при 46-градусном морозе, информирует «Тихоокеанская Россия».

Директор Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрий Никифоров отметил, что подобный показательный турнир проводится впервые. «На прошлом чемпионате мира я говорил, что зимой мы тоже организуем турнир. Этот момент настал. Турнир состоялся на улице, когда днем температура воздуха составляла 46 градусов ниже ноля. Белыми фигурами играл директор шашечно-шахматного центра Алексей Бурнашев, черными – студентка первого курса СВФУ Лена Кычкина. Уличная игра показала, что мы любим шашки, и холод нам не помеха. Студентка показала отличную игру», – сообщил Юрий Никифоров

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).