Новости

В СВФУ обсудили вопросы лекарственного обеспечения населения Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Декабря 2019
  • 556

В СВФУ обсудили вопросы лекарственного обеспечения населения Якутии

В Северо-Восточном федеральном университете прошла региональная научно-практическая конференция «Совершенствование лекарственного обеспечения в Республике Саха (Якутия)». Мероприятие посвящено 10-летию высшего фармацевтического образования в Якутии и 15-летию МУП «Аптеки Якутска».

Заместитель директора Медицинского института СВФУ по клинической работе Любовь Сыдыкова отметила, что темы докладов затрагивают актуальные вопросы медицины. «Происходит консолидация усилий со стороны контролирующих органов, Минздрава, системы высшего медицинского образования и партнеров. Желаю, чтобы по итогам сегодняшней работы вы наметили планы для дальнейшей работы и узнали что-то новое», – пожелала Любовь Сыдыкова.

Председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Владимир Чичигинаров отметил, что цель создания муниципального предприятия «Аптеки Якутска» – объединение и усиление сети аптек в городе по обеспечению лекарствами. «Считаем, что за эти годы аптека достойно и успешно обеспечивает город и выполняет государственные заказы. Все требования, которые ставят перед аптекой контрольные органы, добросовестно выполняются», – сказал он.

Владимир Чичигинаров поздравил собравшихся с 10-летним юбилеем высшего фармацевтического образования в Якутии и подчеркнул, что заслуга кафедры и коллектива значима. «Благодаря открытию кафедры фармакологии была решена проблема потребности в специалистах в республике. Желаем дальнейших успехов в подготовке высших фармакологических кадров республики», – добавил председатель.

В рамках открытия конференции знаком отличия «Гражданская доблесть» и почетной грамотой президента СВФУ награжден почетный президент Фармацевтической ассоциации РС(Я) Василий Иванов, также его поздравили от имени СВФУ. Владимир Чичигинаров вручил благодарственное письмо генеральному директору МУП «Аптеки Якутска» Марии Готовцевой.

Справка:

Конференция стала завершающим мероприятием X Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере», который традиционно проводится университетом и Министерством здравоохранения РС(Я).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).