Новости

В День энергетика в СВФУ студенты представили проекты по улучшению качества жизни на Север

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Декабря 2019
  • 692

В День энергетика в СВФУ студенты представили проекты по улучшению качества жизни на Север

24 декабря в Северо-Восточном федеральном университете прошел День энергетика. Студенты физико-технического института представили проектные работы, показали творческие номера и встретились с ветеранами и работниками энергетической отрасли.

По словам директора физико-технического института Надежды Саввиновой, энергетиков в СВФУ начали готовить с 1996 года. «Первая кафедра электроснабжения была открыта Надеждой Буряниной ‒ сейчас она возглавляет Чукотский филиал СВФУ. Теплоэнергетиков начали готовить с 2001 года. Сегодня на двух кафедрах обучаются около 200 студентов-очников и около 100 студентов-заочников. Специальность энергетика ‒ одна из самых ответственных, нужных и важных для людей. От состояния энергетики зависит качество жизни каждого», ‒ отметила директор.

Заслуженный энергетик Министерства промышленности и энергетики России Николай Парников рассказал студентам, что его будущее определилось благодаря сломанному радиоприемнику. «В юности планировал стать тренером. Как-то утром завтракали с мамой, а у нас не работал радиоприемник. Мама попыталась починить его похлопывающими движениями и сказала, что лучше бы я научился чинить радиоприемники и стал энергетиком. После этого я поступил в Томский политехнический университет и выучился на энергетика, о чем не жалел никогда», ‒ поделился Николай Парников.

Участник команды-победительницы конкурса защиты проектов Илья Хабардин сообщил, что тема их проектной работы посвящена повышению энергетической и экономической эффективности дизельной электростанции в условиях Крайнего Севера. «Эта тема недостаточно исследована. Наша основная цель ‒ рассмотреть возможность использования альтернативных источников энергии в Якутии, для этого мы постепенно раскрыли и другие подтемы», ‒ сказал Илья Хабардин.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).