Новости

Студент юрфака СВФУ Никита Федотов стал победителем конкурса «Народный правотворец»

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Декабря 2019
  • 805

Студент юрфака СВФУ Никита Федотов стал победителем конкурса «Народный правотворец»

Студент четвертого курса юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Никита Федотов стал победителем республиканского конкурса «Народный правотворец». Законопроект студента по строительству вакуумной ливневой канализации в Якутске запланирован к реализации в 2020 году.

Как рассказал Никита Федотов, в Якутске до сих пор отсутствует система ливневой канализации. «Отвод ливневых вод выполняется при помощи искусственных сооружений в виде железобетонных водопропускных лотков. Значительная часть существующих лотков пришла в полную непригодность из-за ненадлежащего финансирования по их содержанию. Из-за отсутствия ливневой канализации происходит заболачивание территории города Якутска, загрязнение различными примесями, мусором и органическими веществами крупных озер в черте города», – говорит автор проекта.

Предложенный проект призван решить проблему отсутствия надлежащей системы ливневой канализации. «Якутск расположен на ровной местности, а не на склонах, и естественных стоков поверхностных вод нет. Из-за этого во время ливней в городе происходит затопление главных улиц города, отчего затрудняется движение как для пешеходов, так и для водителей автомобилей, что порой приводит к авариям и ДТП. Вопрос остается актуальным и нерешенным», – делится Никита Федотов.

В Якутии возникают особые трудности обустройства канализации в условиях вечной мерзлоты: не каждая канализационная система может выдержать подобные условия, подчеркнул студент. «Трубы практически замерзают и для их обогрева приходится использовать энергозатратные электрические обогревающие технологии. Поэтому я обратился к опыту штата Аляска (США), который также находится на территории вечной мерзлоты – их метод решения проблемы довольно эффективный», – говорит выпускник средней школы №9.

По словам Никиты Федотова, в Диринге, расположенном в 800 км к северо-западу от Анкориджа, вакуумная система была выбрана для обслуживания деревни из-за ее универсальности, простоты установки и способности транспортировать небольшие потоки вод на высокой скорости без опасности замерзания. Изолированные пенополиэтиленовые трубы устанавливались непосредственно над вечной мерзлотой. В пену был установлен гликолевый подогрев, который предотвращает замерзание труб в зимние месяцы, когда температура может опускаться до минус 50С.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).