Новости

Студент СВФУ Николай Марков стал победителем проекта «Science Slam»

фото: из архива участников мероприятия

  • 23 Декабря 2019
  • 606

Студент СВФУ Николай Марков стал победителем проекта «Science Slam»

Студент первого курса Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Николай Марков занял первое место в проекте «Science Slam» и получил главный денежный приз – 10 тысяч рублей.

Как рассказала представитель ассоциации «Science Slam» в Якутске, студентка четвертого курса ФТИ СВФУ Евдокия Олесова, мероприятие проводится четвертый год совместно со Студенческим научным обществом вуза. «В проекте приняли участие пять человек из разных сфер науки: юриспруденции, биологии, физики, педагогики и археологии. Главные правила «Science Slam» – ученый должен выступить с собственным исследованием и в течение 10 минут рассказать о нем интересно и доступно. Мероприятие имеет неформальный характер, чтобы люди в веселой обстановке могли расслабиться, послушать научные доклады, открыть для себя что-то новое. Так мы популяризируем науку», – сказала Евдокия Олесова.

Победитель проекта Николай Марков представил научный доклад на тему «Анализ радиационного качества компонентов в окрестностях Харбалахского угольного разреза». «Исследую эту тему с 9 класса. Вместе с научным руководителем – учителем физики высшей категории Альбиной Бойтуновой решили узнать, есть ли радиация в угольном разрезе. Мы взяли с окрестностей пробы лишайника, воды, золы, угля и прочего. В исследовании этих проб нам помог доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой основы ядерной физики ФТИ СВФУ Валерий Степанов. Исследования проводили на оборудовании института. В результате пришли к выводу, что радиация ярко выражена в золе, чем в самом каменном угле», – поделился выпускник Игидейской средней общеобразовательной школы имени Э.К. Пекарского.

Николай Марков не раз представлял свое исследование на конференциях, конкурсах, занимал призовые места. «Я выбрал эту тему и начал ее изучать, чтобы сохранить здоровье земляков. В Таттинском улусе широко используют золу в хозяйстве. Планирую дальше изучать и углубиться в эту тему. Хочу стать преподавателем или ученым, а пока учусь, чтобы претворить мечту в реальность», – признался студент.

Справка:

«Science Slam» – проект популяризации науки, придуманный немцем Грегором Бьюнингом в 2010 году. Представляет собой серию научных лекций, которые читают молодые ученые. В России проводится с 2012 года.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).