Новости

Волонтеры команды «NEFU Buddy team» подвели итоги полугодия

фото: из архива участников мероприятия

  • 19 Декабря 2019
  • 444

Волонтеры команды «NEFU Buddy team» подвели итоги полугодия

18 декабря состоялась презентация итоговых работ международной студенческой команды Северо-Восточного федерального университета «NEFU Buddy team». 18 студентов, помогавшие иностранным обучающимся проходить адаптацию, представили результаты своей деятельности за семестр.

Выпускница Хаяхсытской школы Чурапчинского района, магистрант первого года обучения филологического факультета СВФУ Сардаана Дорофеева курировала студентов из Эфиопии, Финляндии, Таиланда, Китая, Гаити, Египта, Индии и республики Нигер. «Большинство иностранцев поражаются снегу. Друг из Эфиопии просил фотографировать себя на фоне сугроба. Иностранцы учат смотреть на обыденные для нас вещи с необычной стороны. Проект «NEFU Buddy Team» помог набраться опыта по моей будущей специальности», – говорит Сардаана Дорофеева.

По ее словам, иностранные студенты всегда удивляются, когда узнают, что в России живут азиаты. «Чем больше рассказываем им про якутскую культуру, тем больше они ей увлекаются. Практически все задумывались об изучении якутского языка. Многие знают базовые слова, некоторые всерьез взялись за его изучение. Это прекрасно, когда я говорю что-то на якутском, а мой друг финн меня понимает», – заключила магистрант.

Выпускница Республиканского лицея, магистрант 1 курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ирина Охлопкова ездила на учебную стажировку по обмену и знает, как нужна поддержка в новой стране. «Активисты «NEFU Buddy team» сопровождали каждого иностранного студента, который нуждался в помощи. Так, если у одного Buddy вдруг не хватало времени сопроводить иностранного студента, то обязательно находился человек, который был рад помочь. Для более слаженной работы у всех были прикрепленные иностранные студенты. Мой – из солнечного Сомали», – сказала Ирина Охлопкова.

Магистрант добавила, что для ее студента самым трудным было пройти адаптацию к климату. «Каково же было его удивление, когда он узнал, что зимой погода в Якутске переваливает за минус пятьдесят. Он в жизни не видел тяжелые пуховики, меховые шапки, унты, ватные штаны – для него это все было странным, – говорит магистрант. – Общаясь и помогая иностранным студентам, улучшила навыки английского языка, научилась дисциплинированности и ответственности: от меня зависело представление студентов-иностранцев о нашем университете, городе, регионе и стране».

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).