Новости

Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ отметил 50-летний юбилей

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Декабря 2019
  • 714

Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ отметил 50-летний юбилей

13 декабря в культурном центре «Сергеляхские огни» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета. Подразделение поздравили его выпускники и ветераны, представители министерств и ведомств.

Как рассказала директор ИЗФиР Ольга Мельничук, у истоков создания факультета иностранных языков – ныне института – стоял Аполлоний Семенов. По его инициативе факультет был открыт 1 октября 1969 года. «Наш институт сотрудничает со многими министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями. Особые отношения сложились с министерством по внешним связям и делам народов Якутии: наш выпускник Виталий Артамонов был деканом факультета иностранных языков с 1975 по 1989 годы, затем стал первым министром ведомства. Следующим министром тоже был выпускник факультета Александр Мигалкин. Такая добрая традиция продолжается до сих пор: наши выпускники работают в штате министерства, а также МИД РФ», – сказала Ольга Мельничук.

Выпускница факультета иностранных языков 1989 года, руководитель представительства МИД России в городе Якутске Наталья Татаринова сообщила, что выпускники ФИЯ и ИЗФИР трудятся в консульствах и посольствах как в России, так и за рубежом. Наталья Татаринова сообщила, что обсуждала с руководством Дипломатической академии МИД России возможность сотрудничества с СВФУ. «Руководство Дипломатической академии желает сотрудничать с ИЗФИР СВФУ в научной сфере. И возможно, мы добьемся одного целевого места из республики для обучения в магистратуре. Надеюсь, что этим целевым местом воспользуется студент ИЗФИР», – заключила руководитель.

По словам первого заместителя министра по внешним связям и делам народов Якутии Владимира Васильева, ИЗФИР является кузницей кадров в сфере внешней политики. «МИД России всегда отмечает, что Якутия находится в авангарде внешней политики страны. Это заслуга профессорско-преподавательского состава института. Особенно руководители консульств и посольств хвалят высокий уровень наших переводчиков. Отрадно видеть, как развивается институт, который не ограничивается изучением языков, но и делает упор в сторону международных исследований и регионоведения», – подчеркнул Владимир Васильев. Он также призвал студентов и выпускников акцентировать внимание на развитии взаимоотношений республики с арктическими странами.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).