Новости

СМИ о СВФУ: с 9-го по 15 декабря

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Декабря 2019
  • 475

СМИ о СВФУ: с 9-го по 15 декабря

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков встретился в Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета с молодыми учеными и студентами вузов Республики Саха (Якутия). Вместе с министром на вопросы отвечали Глава Якутии Айсен Николаев, председатель СО РАН академик Валентин Пармон, ректор СВФУ имени М.К. Аммосова Анатолий Николаев, сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.

Михаил Котюков поделился видением на современные требования в развитии университетов: «Вуз должен стать местом, где студенты не только получают знания, но и практические навыки, как можно раньше встречаются с будущим работодателем, при желании имеют возможность организовать собственное дело», – сказал он.

После встречи со студентами Михаил Котюков посетил Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета. Министру показали уникальные экспонаты, найденные на территории Якутии.

***

Интегрировать университетскую и академическую науку с реальным сектором экономики планируют в Якутии, реализовав проект научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики «Север». Об этом шла речь 14 декабря на совещании в Якутске с участием министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова и главы Якутии Айсена Николаева, пишет SakhaNews.

«НОЦ позволит СВФУ и другим учебным заведениям выпускать конкурентоспособные кадры именно для нашей промышленности и экономики – это возможность максимально использовать достижения науки и высшего образования для прорывных решений. И наша заявка на участие в конкурсе должна быть максимально хорошо подготовлена, чтобы в 2020 или 2021 году мы участвовали в этом конкурсе совместно с другими регионами страны и вошли в число пяти регионов, которые получат право создать научно-образовательный центр мирового уровня», – подчеркнул Айсен Николаев.

Михаил Котюков отметил: «По итогам обсуждения мы договорились о продолжении работы по формированию проекта научно-образовательного центра «Север». Прошёл очень продуктивный день и позитивные результаты не заставят себя ждать».

***

Ежегодную премию за проявленный героизм вручили студенту второго курса института естественных наук Николаю Эверстову и кандидату биологических наук, доценту эколого-географического отделения института Евгению Захарову, которые спасли человека от медведя. Новость об этом опубликовал ТАСС.

Премия в размере 100 тысяч рублей учреждена в честь студентов СВФУ Алексея Никифорова и Трифона Антонова, которые героически погибли во время спасения утопающих в 2015 году. Премия ежегодно вручается 9 декабря, в день Героев Отечества. Кандидатуры премируемых выдвигают члены Ученого совета СВФУ, далее их рассматривает специальная комиссия.

***

Четыре региона Дальнего Востока выступили инициаторами создания научно-образовательного центра (НОЦ) развития Арктики и Субарктики мирового уровня. Власти Якутии, Чукотки, Магаданской области и Камчатского края пришли к выводу, что ускоренное всестороннее развитие огромного макрорегиона возможно только при тесной кооперации высшей школы, науки и производства, причем это взаимодействие должно носить межрегиональный характер. Об этом информирует «Российская Газета».

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников заявил, что якутский НОЦ может стать, условно говоря, восточным плечом в Арктике. Западным плечом могли бы стать Архангельск, Мурманск и другие регионы западной части арктической зоны. «Традиционными направлениями должны быть исследования, по которым Якутия и соседние регионы уже являются мировыми лидерами. Это мерзлотоведение, климатические исследования, направление "Человек в Арктике", а также нефтегазовый сектор. Очень хорошо, что Якутия становится на востоке нашей страны центром притяжения для компаний с большими бюджетами в области виртуальной реальности и компьютерных технологий. Все это будет сконцентрировано в будущем НОЦ, у которого есть все шансы выйти на уровень международного центра компетенций по этим направлениям», – сказал Григорий Трубников.

***

Как предположила президент СВФУ Евгения Михайлова, в послании главы республики Айсена Николаева Ил Тумэну, которое состоится 16 декабря, особое внимание будет уделено созданию НОЦ «Север» и мероприятиям, посвященным 75-летию Победы, сообщает ЯСИА

«Думаю, будут затронуты вопросы не только празднования, но и восстановления памятников, ремонта улиц, скверов, площадей, названных в честь Героев Советского Союза», – сказала президент СВФУ.

Также, по ее мнению, в послании для ориентира всей системе профессионального образования, научному сообществу и предприятий реального сектора экономики должно быть уделено внимание созданию научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики «Север». НОЦ планируют создать в рамках реализации в республике национальных проектов для научно-технологического прорыва, развития наукоемких и инновационных производств, качественного улучшения уровня жизни людей.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).