Новости

В СВФУ прошла студенческая дискуссия «Честным быть модно»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Декабря 2019
  • 417

В СВФУ прошла студенческая дискуссия «Честным быть модно»

Студенты Северо-Восточного федерального университета приняли участие в дискуссии на тему «Честным быть модно». Встреча прошла в рамках Всемирного дня борьбы с коррупцией.

Студент четвертого курса медицинского института, президент Лиги дебатов СВФУ Прокопий Иванов считает тему актуальной. «Честность стала реже цениться. Поднятие этого острого вопроса – показатель того, что мы нуждаемся в проведении подобных дискуссионных площадок. Это наш первый опыт: отрадно, что студенты проявили интерес. У них есть мнение, они готовы отстаивать свою позицию. В таком направлении и формате можно и нужно развиваться», – прокомментировал Прокопий Иванов.

Студент третьего курса института естественных наук Михаил Имеев рассмотрел данный вопрос с биологической и философской точек зрения. «Происхождение честности и лжи можно проанализировать на примере, когда птица кормит своих птенцов: шансы на выживание повышаются у того, кто кричит громче всех. Ложь в данном случае играет важную роль в эволюции. Природе она необходима. Она носит не столь пагубный характер, как многие считают», – рассказал студент.

Михаил Имеев отметил, что молодое поколение пытается противостоять коррупции. «К абсолютной честности мы придем не скоро. Всегда говорить честно тоже неправильно: иногда лучше умолчать о чем-то. В XX веке политика многих стран сводилась к тому, что они не лгут, а утаивают определенную информацию, в XXI веке идет тенденция к возрастанию недостоверной информации», – поделился студент.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).