Клиника СВФУ предлагает узнать вакцинальный статус

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 12 Декабря 2019

Клиника СВФУ предлагает узнать вакцинальный статус

В Якутске с каждым годом ухудшается эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Клиника Медицинского института Северо-Восточного федерального университета предлагает выяснить вакцинальный статус – показатель присутствия или отсутствия в крови специфических иммуноглобулинов.

По словам врача-эпидемиолога клиники Татьяны Нечаевой, риску заболеть корью подвержен любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори. «Корь – одна из самых высокозаразных вирусных инфекций, известных человеку. Особое внимание уделяется выявлению не привитых и не болевших среди труднодоступных слоев населения – мигрантов, беженцев, кочующих групп населения. Для эффективной защиты от кори охват прививок должен составлять не менее 95 процентов», – сообщила Татьяна Нечаева.

Источник инфекции – больной корью человек, возбудитель кори – вирус. Вирус кори передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле, во время разговора. Риск заражения велик даже при кратковременном общении с больным. Заразен заболевший с последнего дня инкубационного периода до первых пяти дней с момента появления сыпи. Наиболее распространенные симптомы: повышение температуры, общая интоксикация, появление сыпи, кашель, конъюктивит. Осложнения кори – слепота, энцефалит, отит, тяжелая диарея и другие, рассказала врач-эпидемиолог.

Медицинские работники сообщают о выявлении заболевшего корью, направляя экстренное извещение в отдел обеспечения эпидемиологического надзора Центра гигиены и эпидемиологии Якутии. «По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование. Также каждый факт заболевания корью регистрируется в электронной Единой международной системе индивидуального учета. Эти важные мероприятия позволяют своевременно отреагировать и минимизировать риск распространения инфекции среди населения путем локализации очага инфекции», – поделилась Татьяна Нечаева.

Как отметила врач-эпидемиолог, действенная защита против кори – своевременная вакцинация. «Она может быть плановой или экстренной. В случае контакта с больным вакцинация должна быть проведена не позднее 72 часов. В Российской Федерации иммунизация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов. Прививка против кори детям проводится, как правило, одновременно с прививкой против эпидемического паротита и краснухи», – прокомментировала Татьяна Нечаева.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета