Новости

В СВФУ подведены итоги первого республиканского диктанта Олонхо

фото: из архива участников мероприятия

  • 11 Декабря 2019
  • 508

В СВФУ подведены итоги первого республиканского диктанта Олонхо

В акции Северо-Восточного федерального университета «Диктант Олонхо» участвовали свыше 9 000 человек из 28 районов Якутии и города Якутска. Победителями диктанта по количеству «пятерок» признаны Таттинский, Намский и Нюрбинский улусы, 20 процентов участников прошли проверку знаний на «отлично».

Заместитель директора Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов отметил, что акция состоялась впервые: в ней приняли участие все желающие независимо от возраста и профессии. «У всех народов мира наблюдается тенденция к поиску путей духовного возрождения. В этом деле эпосу уготована особая роль: сохранить наследие предков для потомков, преподнести в дар современному поколению образный эпический язык, с помощью которого выражается вечная идея ценности жизни человека в противоборстве добра и зла. Не только представители науки, но и общественность обратились к использованию фундаментальных ценностей родного эпоса», – сказал Руслан Анисимов.

Участник акции, учитель якутского языка и литературы Верхневилюйского республиканского лицея-интерната имени М.А. Алексеева Татьяна Никифорова обратила внимание, что якутяне встретили новость об акции с удивлением и настороженностью. «Высказывались мнения о том, что такой диктант сможет написать лишь тот, кто хорошо знаком с текстом Олонхо, или имеет филологическое образование. Несмотря на это многие решились попробовать себя. Участвуя в акции, человек понимает, что язык Олонхо есть в каждом из нас. Оказалось, он как живой источник родного языка, как кладезь народной мудрости, близок и понятен всем нам. Считаю, что такие мероприятия нужны и актуальны сегодня», – говорит Татьяна Никифорова.

Ученица 11 класса Таттинского лицея им. А.Е. Мординова Юлия Вырдылина призналась, что писала диктант с большим воодушевлением. «Записывая под диктовку строки Олонхо, я восхитилась богатством родного якутского языка. Диктант учит молодое поколение любить родной язык, гордиться им и по возможности использовать в повседневной жизни язык эпоса. Диктант Олонхо достиг своей цели, а именно научил нас правильно писать и понимать язык народного эпоса», – подчеркнула ученица лицея.

Справка: 

Акция «Диктант Олонхо» нацелена на привитие навыков грамотного письма на родном языке и популяризацию богатого и красочного языка якутского эпоса. Инициаторами выступили Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ, Национальная библиотека РС(Я) и Якутская республиканская общественная организация сохранения национального эпоса «Ассоциация Олонхо».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).