Новости

СМИ о СВФУ: с 2-го по 8 декабря

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Декабря 2019
  • 521

СМИ о СВФУ: с 2-го по 8 декабря

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Отряд волонтеров из 80 студентов Северо-Восточного федерального университета отправился по районам Якутии для оказания безвозмездной помощи жителям в рамках всероссийской патриотической акции «Снежный десант», сообщает ТАСС.

«Ребята сегодня уже выехали в Намский район, в село Намцы», – сказали в пресс-службе. В рамках акции предусмотрены помощь ветеранам, многодетным семьям, чистка памятников от снега и профориентационная работа с выпускниками школ. Студотряд будет работать безвозмездно, местные администрации помогут с проживанием и питанием.

***
Специалист Северо-Восточного федерального университета разработала биочип для быстрого диагностирования наследственных заболеваний. Об этом информирует канал «Наука».

Автором разработки стала Мира Савина, научный сотрудник лаборатории «Геномная медицина» федерального университета. Исследователь обучалась в Южной Корее, и после обучения присоединилась к масштабному проекту по разработке биочипов, получившему грантовое финансирование фонда Бортника. Созданный биочип позволяет быстро провести ДНК-диагностику и выявить генетические заболевания в этнических популяциях. По словам экспертов, эта методика в четыре раза дешевле обычной ДНК-диагностики, при этом точность результата составляет 99,9%.

***
Дальний Восток России в последние годы развивается ускоренными темпами, сейчас здесь реализуется более двух тысяч инвестиционных проектов, из которых 276 уже воплощены в жизнь, пишет «Комсомольская правда».

Здесь, на Дальнем Востоке, успешно работают лучшие университеты России – Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова и Дальневосточный федеральный университет. В регионе растут связи между образовательными учреждениями России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, студенты регулярно проходят обучающие курсы в другой языковой среде.

***
На днях 11-классники писали итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ по русскому языку. Большинство уже свыклось с мыслью о том, что сдать ЕГЭ без «зачета» за сочинение не получится, но не все знают, что хорошая оценка может дать дополнительные баллы при поступлении в вуз. Поступи онлайн составил список лучших университетов России, которые дают за итоговое сочинение до 10 баллов к результатам ЕГЭ – СВФУ будет начислять 1 балл при поступлении.

***
Разработка нормативного акта, регламентирующего освещение журналистами деятельности судей представляется весьма необдуманным предложением. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM доцент кафедры журналистики Северо-Восточного федерального университета Лена Павлова.

«Странно, что с этой инициативой выступил Совет судей: судебная система призвана защищать права, а не попирать права и свободы. Подобный нормативный акт по определению нарушит право журналистов на свободу слова, позволит судьям препятствовать исполнению профессиональных обязанностей журналистами», – отметила доцент.

***
Сегодня впору говорить о настоящем кризисе мамонтового бизнеса. В Якутии собиратели костей ископаемой палеонтологической фауны не знают, что делать с находками. Виноваты в этом ужесточение таможенных правил, силовые акции правоохранительных структур и все те же американцы, теперь обидевшиеся на Китай, пишет Новые ведомости.

Директор Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета Семен Григорьев отметил, что экспертиза делается только при экспорте палеонтологических остатков. «В Якутске есть три эксперта, в том числе я. В последние годы стали совсем мало обращаться, потому что создается слишком много препонов. Время от времени изымают бивни с документами пограничная служба, таможня, ОБЭП, транспортная полиция. Подозреваю, что многие вынуждены уйти в тень. Разрешения на экспорт бивней на основе экспертной оценки выдает Дальневосточное управление Минкультуры. Начиная с прошлого года, разрешений на легальный экспорт оно почти не выдавало», – сказал директор музея.

***
Известно, что проживающие в условиях холодного климата люди имеют определенные метаболические и физиологические адаптации. У представителей коренного населения Сибири, например, можно наблюдать пониженный уровень холестерина и других липидов в сыворотке крови, что является следствием повышенного уровня энергетического метаболизма, вызванного как раз-таки необходимостью жить на мороз и связанного с ним уровня основного обмена. Об этом можно прочитать на портале Открытая Наука.

«Если сибирские народы выживали в экстремальном климате Арктики и субарктики в течение многих лет, то вполне вероятно, что они могут иметь генетические особенности, которые связаны с адаптацией к холодному климату», – уверена доктор биологических наук, заведующий научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии СВФУ Сардана Федорова.

***

Изучение найденной в Якутии мумии щенка, погибшего 18 тысяч лет назад, будет продолжено. С помощью этих исследований ученые надеются получить ответ на вопрос, когда произошло одомашнивание собаки. Новость об этом опубликовали в «Российской Газете».

Интрига заключается в том, что пока неизвестно, был ли щенок, которому дали кличку Догор, детенышем собаки или волка. «Надеемся, что мы сможем поставить точку в вопросе, на самом ли деле найденный щенок является самой древней собакой, волком или их общим предком», –комментирует руководитель научно-исследовательского проекта «Плейстоценовые и последниковые псовые из вечной мерзлоты Якутии» Института прикладной экологии Севера СВФУ Сергей Федоров.

***
Онлайн-курс «Статистика» доцента Финансово-экономического института СВФУ Елены Романовой представлен на портале проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Учебный курс знакомит слушателей с основными методами статистического анализа, информирует ЯСИА.

По словам Елены Романовой, проект от идеи разработки и до размещения на портале прошел большой путь. «Мы проделали масштабную работу, начиная от организационных моментов и заканчивая обеспечением соответствия техническим и образовательным стандартам. Курс бесплатный, советую всем пользоваться и учиться новому. Мы планируем тиражировать опыт в университете: будем проводить занятия по подготовке преподавателей по созданию и разработке онлайн-курсов», – поделилась Елена Романова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).