В Политехническом институте СВФУ школьники впервые состязались в турнире для физиков

фото: из архива участников мероприятия

• 26 Ноября 2019

Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета в городе Мирном стал площадкой Первого открытого турнира юных физиков Мирнинского района. Свою эрудицию в области физических наук продемонстрировали команды из пяти школ города и поселка Арылах.

Как сообщил директор института Евгений Соловьев, турнир состоялся благодаря огромному труду участников и педагогов. «Физика – непростая наука. Она присутствует везде: в живой и неживой природе. А техногенная цивилизация человечества целиком стоит на принципах, открытых учеными-физиками. Благодарю участников за интерес к турниру и выражаю признательность педагогам, подготовившим свои команды. Желаю юным физикам продолжать свои начинания и выбирать выпускные предметные экзамены по физике», – обратился директор.

По словам руководителя команды «Родная 26-я» средней школы №26 Елены Яковлевой, школу представили ученики 9-10 классов. «Ребята изучают физику по два часа в неделю, также проделали много дополнительной работы. При формировании команды учитывалось желание детей: в состав вошли те, кто действительно увлечен физикой. Все задания понравились, сложности вызвал разбор теории», – говорит Елена Яковлева.

Активность учащихся города Мирного в движении турнира отметила заместитель начальника Мирнинского районного управления образования Татьяна Хацукова. «В 2020 году будет пятый сезон участия мирнинских школьников в этапах турнира. Все ребята, участвующие в соревнованиях, –  победители: каждый из них в ходе подготовки провел непростую исследовательскую работу», – поделилась Татьяна Хацукова.

По итогам турнира победителем стала команда «Родная 26-я» МБОУ СОШ № 26. Второе место заняли «Кварки» Политехнического лицея. На третьем месте – «Позитрон» из средней школы № 12 с углубленным изучением английского языка.

Справка

Организаторами турнира выступили Политехнический институт (филиал) СВФУ в городе Мирном, муниципальное казенное учреждение «Мирнинское районное управление образования» г. Мирный, Центр дополнительного образования МО «Мирнинский район».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета