Первокурсники СВФУ соревновались в игре «Мы – грамотеи»

фото: из архива участников мероприятия

• 25 Ноября 2019

Первокурсники СВФУ соревновались в игре «Мы – грамотеи»

19 ноября в Научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета прошла ежегодная командная игра «Мы – грамотеи», посвященная Дню русского языка в Якутии. 22 первокурсника вуза соревновались в знании языка.

Как рассказала заведующая кафедрой русского языка филологического факультета СВФУ Марфа Тарабукина, мероприятие проводится второй раз. «Совместно с научной библиотекой вуза мы решили устраивать игру ежегодно. В этом году участники продемонстрировали командный дух, хорошее знание правил русского языка, культуры русской речи», – говорит Марфа Тарабукина.

Студентка первого курса педагогического института Татьяна Стручкова отметила, что изучение русского языка доставляет ей огромное удовольствие. «Моя будущая профессия требует отличного владения русским. Участие в таких мероприятиях дает очень многое: позволяет оценить свои знания, дает новый круг общения, опыт командной работы», – прокомментировала Татьяна Стручкова.

День русского языка в РС(Я) отмечается с 2001 года по указу первого президента РС(Я) Михаила Николаева. Научная библиотека СВФУ в этот день ежегодно проводит мероприятия совместно с кафедрой филологического факультета. Цель мероприятия – популяризация государственного языка РФ.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета