Новости

Студенты юрфака СВФУ провели лекции по профилактике преступлений

фото: пресс-служба УФСИН

  • 22 Ноября 2019
  • 500

Студенты юрфака СВФУ провели лекции по профилактике преступлений

Студенты юридического факультета Северо-Восточного федерального университета присоединились к мероприятиям Управления федеральной службы исполнения наказаний России по РС(Я) ко Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям. Они провели лекции для несовершеннолетних в следственном изоляторе-1.

Как рассказала руководитель юридической клиники СВФУ Ольга Ильина, университет, участвуя в подобных мероприятиях, выполняет социальную миссию просвещения и оказания помощи населению. «Встреча со слушателями прошла в игровой форме. Студенты помогли несовершеннолетним разобраться в такой непростой теме, как юридическая ответственность и правонарушения. Думаю, что участники мероприятия почерпнули для себя что-то полезное», – говорит Ольга Ильина.

Студент четвертого курса Виталий Литвинов решил участвовать в мероприятии УФСИН для накопления опыта. «Заметил, что у слушателей есть интерес к дальнейшему обучению, такие мероприятия определенно положительно влияют на ребят. Хотелось бы в дальнейшем участвовать в подобных встречах», – поделился студент.

Студентка четвертого курса Сайаана Тагрова проводит лекции по профилактике преступлений второй год. «Мы рассказывали о видах правонарушений, какие они бывают, приводили примеры, разбирали казусные вопросы, разгадывали кроссворд и пообщались. Я хочу, чтобы люди знали свои права и обязанности, были юридически грамотными и могли знать, какую ответственность они могут нести за деяния, которые совершают. Опыт безусловно пригодится в будущем: умение общаться и правильно доносить информацию – важные навыки для юриста», – сказала Сайаана Тагрова.

В 2019 году отмечается 60-летие принятия Декларации прав ребенка и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка. Мероприятия помогают их юным участникам осознать ответственность за совершенные поступки перед собой и обществом, подчеркнули в пресс-службе УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).