Новости

В СВФУ открыли аудиторию памяти основателя журналистского образования Олега Якимова

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Ноября 2019
  • 521

В СВФУ открыли аудиторию памяти основателя журналистского образования Олега Якимова

В Северо-Восточном федеральном университете 19 ноября торжественно открыли аудиторию и мемориальную доску в память об основателе высшего журналистского образования в Якутии Олеге Якимове. Его память почтили профессора и преподаватели вуза, выпускники, студенты и родные.

Заведующий кафедрой журналистки филологического факультета СВФУ Олег Сидоров отметил, что кафедра соблюдает традиции, заложенные профессором. «Олег Якимов говорил о важности научных исследований в преподавании. По его мнению, готовить журналистов необходимо не только с практической стороны, но и давать теоретическую базу. Он бережно относился к профессии, был твердо убежден в особой миссии журналистов: быть голосом. Считал, что студентам надо прививать этические нормы, понятие свободы слова и желание учиться», ‒ поделился заведующий кафедрой.

Выпускница СВФУ, телевизионный корреспондент Саргылана Федорова получила диплом журналиста в 2017 году. «Профессор учил нас быть дисциплинированными. Журналист должен быть лидером общественного мнения, а образование не должно заканчиваться дипломом бакалавра – нужно учиться дальше, считал наш профессор. Его лекции были интересны примерами, всегда разбавлял сухую информацию историями из своей профессиональной деятельности», ‒ рассказала выпускница.

Как отметили коллеги и друзья основателя кафедры журналистики Олега Якимова, после каждой поездки профессор привозил с собой памятные сувениры ‒ их можно увидеть в экспозиции личных вещей, представленной в аудитории. Среди предметов выставки также личные книги и научные работы, над которыми работал профессор.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).