Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Университету важен каждый первокурсник»

Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Ноября 2019
  • 540

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Университету важен каждый первокурсник»

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась X общеуниверситетская конференция студентов первого курса. Ректор вуза Анатолий Николаев встретился с четырьмя сотнями первокурсников.

Анатолий Николаев отметил, что организаторы конференции ежегодно совершенствуют формат работы. «Эта традиционная встреча очень важна для нас. Задача университета – сделать так, чтобы студенты первого года обучения были максимально информированы, ведь университету важен каждый первокурсник. Проведение конференции в три этапа продуктивно: на всех ее этапах нам удалось выявить важные вопросы и дать на них грамотный ответ», ‒ отметил ректор вуза.

По словам заместителя проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргыланы Нестеровой, от первокурсников поступило много вопросов о повышенной стипендии, материальной помощи и программам обмена. «Мероприятие необходимо для того, чтобы знать, как проходит адаптация студентов, и решать проблемы на начальном уровне. Мы хотим дать понять первокурсникам, что и у образовательных, и у бытовых проблем есть пути решения. Наша цель – дать понять, как их решать», ‒ сказала Саргылана Нестерова.

Студент первого курса института психологии Эльдар Маркисбек рассказал, что благодаря конференции он получил ответы на свои вопросы. «В начале обучения я не понимал многие моменты: как пользоваться личным кабинетом на сайте, как получить повышенную стипендию, что такое сессия, как проходит. Благодаря конференции система становится понятной, но многое предстоит понять на практике», ‒ высказался первокурсник.

Новый формат конференции включал в себя три этапа: на первом студенты задавали вопросы директорам учебных подразделений в формате беседы. На втором этапе на вопросы отвечали проректора СВФУ. О собственном опыте студенты старших курсов рассказали на третьем этапе конференции.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).