Новости

СМИ о СВФУ: с 11-го  по 18 ноября

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Ноября 2019
  • 581

СМИ о СВФУ: с 11-го по 18 ноября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

«Сказки Русского Устья» – результат труда ученых Северо-Восточного федерального университета. Работа над изданием началась в 2018 году, ученые и студенты филологического факультета СВФУ перевели с русскоустьинского диалекта на современный литературный язык около 80 произведений, сообщает Открытая Наука

Перед учеными-филологами стояла непростая задача – адаптировать сказки для современного читателя, при этом максимально сохранив колорит русскоустьинского фольклора. В издание вошло 7 сказок, а иллюстрации к ним созданы художником Марией Мищенко.

Спустя год благодаря поддержке Русской общины Якутии фольклорный памятник увидел свет – книга издана на средства гранта Главы города Якутска, который выиграла Русская община Якутии. Книга вышла тиражом в 200 экземпляров.

***

Несмотря на относительно высокие показатели по сравнению с другими регионами, рождаемость в Якутии также падает. Об этом рассказала заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии Научно-исследовательского института региональной экономики Севера СВФУ Светлана Сукнева, пишет ИА REGNUM.  

По её словам, рождаемость сокращается по очередности появления детей в семьях. Снижается доля первых рождений, при этом рождение третьих и последующих детей сохраняются на относительно высоком уровне.

«Происходит откладывание рождений первых детей за счет более позднего вступления в брак и создания семьи. По данным переписи населения, если в 1989 году 26% мужчин и 16% женщин к возрасту 25−29 лет никогда не состояли в браке, то в 2010 году – 38% мужчин и 25% женщин Якутии», – подчеркнула доктор экономических наук.

***

Российские вузы расширили присутствие в рейтинге RUR, информирует мультимедийный портал ПОИСК. Число российских вузов на медицинской шкале выросло за год с 15 до 22, и теперь наша страна в первой пятерке по представленности. Лучшим из российских вузов в сфере медицины и биологии признан МГУ (183 место). Далее – СПбГУ (249 место) и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (278).

 ***

Северо-Восточный федеральный университет в 2019 — 2020 году реализует четыре образовательные программы с Францией, ежегодно более 70 студентов вуза сдают международные экзамены на знание языка безвыездно, передает телеканал «Якутия 24».

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что университет является крупнейшим научно-образовательным центром на Северо-Востоке России, деятельность которого охватывает Камчатский край, Чукотский автономный округ, Сахалинскую и Магаданскую области и Якутию.

«В состав университета входят двенадцать институтов, шесть факультетов, пять научно-исследовательских институтов, два колледжа, также успешно работает специализированный учебно-научный центр. Действуют три филиала: технический институт в Нерюнгри, политехнический институт в Мирном, Чукотский филиал в Анадыре. Обучаются более 18 тысяч студентов из 52 субъектов РФ и 31 страны», – пояснил Анатолий Николаев в ходе Салона Сибирского образования, который прошел в Париже.

***

Какими качествами и навыками должен обладать журналист? Нужно ли заморачиваться по поводу журналистского образования? Как побороть страх перед камерой? На эти и другие вопросы студентам кафедры журналистики филологического факультета СВФУ ответили известные профессионалы своего дела, пишет ЯСИА.

Как рассказала доцент кафедры журналистики ФЛФ СВФУ Лена Павлова, мероприятие было основано студентами совместно с преподавателями и проводится ежегодно. «Каждый год стараемся менять формат: встречи с редакторами и сотрудниками масс-медиа республики, круглые столы, конференции. В этом году ‒ встреча с выпускниками нашего отделения. Главная задача организаторов заключалась в стимулировании студенческой инициативы ‒ хотелось вызвать стремление к профессиональной деятельности со студенческой скамьи. Опыт успешных выпускников в любой сфере вдохновляет, вызывает чувство веры в свои силы», ‒ подчеркнула Лена Павлова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).