В СВФУ отметили день рождения Анемподиста Софронова – Алампа

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 18 Ноября 2019

В СВФУ отметили день рождения Анемподиста Софронова – Алампа

Северо-Восточный федеральный университет совместно с Домом Арчы провел конкурс чтецов стихотворений основоположника якутской литературы, прозаика, драматурга Анемподиста Ивановича Софронова-Алампа, приуроченный ко дню его рождения – 14 ноября. Всего поступило 18 заявок на участие.

Как рассказала старший преподаватель кафедры фольклор и культура Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Ольга Павлова, слушатели узнали о жизни и творчестве писателя, об этом им рассказала доктор филологических наук, заведующая кафедрой якутская литература Валентина Семенова. Конкурс разделен на две части: школьники и студенты. Участие приняли учащиеся школы-лаборатории «Сэргэлээх» и школы №20 города Якутска. Также студенты СВФУ и Якутского музыкального колледжа имени М.Н. Жиркова, отметила Ольга Павлова.

Среди студентов в конкурсе первое место занял студент ИЯКН Иван Бушуев. Победу ему принесло стихотворение Анемподиста Софронова «Дьадаҥыттан тахсыбытым». «Утверждать, что в настоящее время якутская литература интенсивно развивается – невозможно, потому что по нынешней образовательной программе мы изучаем произведения писателей XX века. Но, несмотря на это, считаю, что наша талантливая молодежь внесет свой вклад в развитие родной культуры, литературы и языка»,‒ прокомментировал Иван Бушуев.

Студент института языков и культуры Петр Добун Иванов, который занял второе место, считает, что посредством чтения родной литературы у человека формируется чувство патриотизма и обогащается словарный запас. «Интерес к якутскому языку повысился: больше стало таких тематических мероприятий, детям с ранних лет прививают якутскую культуру, книги, журналы, газеты выпускают на якутском языке и якутские песни стали слушать более массово. Все это шаги в сторону развития родного языка», ‒ отметил студент.

По мнению ученицы 11 класса школы №20 Чэмэлиинэ Онопровой, занявшей третье место среди школьников, подобные мероприятия предотвращают риск исчезновения якутского языка. «Уверена, что пока будут идти такие мероприятия, то наша литература, культура продолжат жить и будут признаны на международном уровне», ‒ сказала Чэмэлиинэ Онопрова.

По итогам мероприятия первое место среди школьников занял учащийся 3 «г» класса школы-лаборатории Михаил Ващенко, второе место у коллектива чтецов – учеников 7 «в» класса. Среди студентов второе место разделили студенты института Петр Добун Иванов и Игорь Данилов, на третьем – коллектив чтецов-студентов ИЯКН и музколледжа Сайаана Иванова и Сайаана Васильева.

Справка:

Организаторами конкурса чтецов выступили студенты ИЯКН СВ РФ и Дом Арчы.