Новости

СМИ о СВФУ: с 5 ноября по 10 ноября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Ноября 2019
  • 559

СМИ о СВФУ: с 5 ноября по 10 ноября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

СВФУ и Якутский республиканский онкологический диспансер подписали соглашение о сотрудничестве. Итогом договора стало решение о создании базовой кафедры «Онкология» в мединституте вуза, сообщает «Комсомольская правда».

В этом году прошло открытие новой кафедры, в которой организована углубленная подготовка специалистов по онкологическому профилю, студенты смогут принимать участие в совместных научных исследованиях с онкодиспансером, а их результаты внедрят в клиническую онкологию.

Учить будущих онкологов будут лучшие профессионалы в этом направлении, а заведующим станет доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач республики Петр Иванов.

***
Также «Комсомольская правда» информирует, что в Якутске прошел второй межнациональный конкурс красоты и таланта «Этнокраса». Корону победительницы завоевала студентка четвертого курса Института естественных наук СВФУ, артистка фольклорного ансамбля и представительница Ассоциации эвенков – Анастасия Кириллина.

Всего в конкурсе приняли участие 14 девушек разных национальностей – представительницы якутского, русского, дагестанского, армянского, таджикского, цыганского, эвенского, юкагирского народов, а также русскоустьинцев и потомков государевых ямщиков. Все они ознакомили зрителей с культурой, традициями и обычаями своих народов.

***
Группа учёных СВФУ выпустила книгу редких народных сказок, который представляет русскоустьинский фольклор. В адаптации текстов приняли участие преподаватели и студенты филологического факультета, которые переработали и перевели на современный русский язык около 80 текстов, пишет интернет-издание «Мел».   

Посёлок Русское Устье находится в отдалённом северном районе Якутии, материалы собирали почти век, а работа над изданием, в которое вошли семь сказок, началась в 2018 году.

Сказки Русского Устья – это симбиоз русской и северной культур, их герои – богатыри и царевны, которые живут в тундре. В сюжетах сказок присутствуют и «северные особенности»: вместо дворцов и изб герои живут в юртах, топят камельки, а свою землю называют «мать сендруха».

***

При поступлении в СВФУ будут учтены успехи абитуриентов, достигнутые на Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны, сообщает NewsYkt.

Минобрнауки России поручило образовательным организациям высшего образования включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года. Победителям диктанта будут начислены дополнительные баллы при поступлении в вузы. Сейчас учебные заведения начисляют к результатам ЕГЭ не более десяти дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриента: победы в олимпиадах, наличие значка ГТО, аттестат с отличием и золотой медалью.

В Центральной приемной комиссии СВФУ подтвердили включение успехов абитуриентов на «Диктанте Победы» в перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме в вуз.

***
Студенты технического института Нерюнгринского филиала СВФУ приняли участие в первом молодежном дальневосточном форуме «Вектор-22», который состоялся 1-2 ноября в Якутске. Об этом информирует ЯСИА

За два дня форумчане прошли образовательные тренинги на выявление потенциала, лидерских качеств и вырабатывали предложения по 22 направлениям для улучшения качества жизни в Дальневосточном федеральном округе.

Студентка Технического института СВФУ Уруйдаана Соловьева отметила, что форум дал возможность на равных пообщаться с заместителем министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Александром Сусоевым и депутатом Саратовской областной думы Иваном Дзюбаном. Кроме того, она приняла участие в интеллектуальной деловой игре «РосКвиз», приуроченной ко Дню народного единства. «Далее у нас были психологические тренинги, общение с представительницей московского Финансового университета Валерией Кирилловой, а потом участников разделили на команды по шесть человек, и в таком составе мы работали над проектом «Консолидация студентов», – поделилась с нами Уруйдаана.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).