Новости

На филфаке СВФУ обсудили вопросы обучения русскому языку иностранных студентов

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Ноября 2019
  • 578

На филфаке СВФУ обсудили вопросы обучения русскому языку иностранных студентов

Преподаватели филологического факультета Северо-Восточного федерального университета встретились с министром по внешним связям Республики Саха (Якутия) Гаврилом Кириллиным 8 ноября. Речь шла о трудоустройстве выпускников факультета, проблемах обучения русскому языку иностранных студентов, трудовых мигрантов.

Министр отметил, что ведомство ведет масштабную работу по налаживанию зарубежных связей. «Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники и магистры факультета находили достойную работу и готовы оказать помощь по программам, действующим по линии Министерства иностранных дел РФ. Сейчас мы тесно взаимодействуем с федеральным министерством, дипломатическими консульствами и учреждениями Китая, Кореи, Японии и стран средней Азии», – прокомментировал Гаврил Кириллин.

Заведующий кафедрой русского языка как иностранного ФЛФ Светлана Петрова отметила, что отдельное внимание требует направление по работе с иностранцами. «Кафедра работает семь лет, имеет статус международного координационного центра в СВФУ. В федеральном университете учатся около 200 иностранных студентов. Кроме того, в обучении русскому языку нуждаются дети трудовых мигрантов. Этот вопрос необходимо систематизировать», – говорит Светлана Петрова.

Декан факультета Галина Жондорова предложила вариант сотрудничества с министерством внешних связей – создание договорного научно-исследовательского проекта в рамках государственного задания. «Мы готовы предоставить методическое обоснование или комплекс учебных пособий и учебников для ограниченного контингента обучающихся, для трудовых мигрантов. Так как федеральный университет – головное учреждение, экзамен должен сдаваться здесь», – сказала Галина Жондорова.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).