Новости

В СВФУ открыта выставка по истории Берлинской стены

фото: из архива участников мероприятия

  • 8 Ноября 2019
  • 566

В СВФУ открыта выставка по истории Берлинской стены

С 8 по 12 ноября в Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета пройдет выставка «Стена – граница внутри Германии». Посетители познакомятся с историей Берлинской стены от ее строительства и до падения.

Как считает доцент института зарубежной филологии и регионоведения Евгений Парфенов, выставка будет интересна людям, интересующимся новейшей историей, историей Германии, взаимоотношениями Запада и Востока как геополитических полюсов. «Широкая публика, студенты и учащиеся могут почерпнуть новые знания о Германии, Берлинской стене, разделявшей один народ в течение 28 лет, о том, как развивалась страна после Великой отечественной войны, ведь у нас по большому счету ассоциации с Германией только как с враждебной страной времен войны», – говорит Евгений Парфенов.

По сообщению Управления международных связей СВФУ, на выставке представлены фотографии и документы из газетных архивов, некоторые из которых экспонируются впервые. «Плакаты описывают создание закрытой границы внутри Германии и реакцию мировых держав. Также выставка расскажет о пограничном режиме и его жертвах, побегах через стену и помощи в их организации, приграничных буднях внутри Германии и разделенного Берлина, а также о счастливом объединении в ходе мирной революции 1989 года», – рассказали в управлении.

Историческая выставка приурочена к Дням Германии в Якутии. Дни проводятся в рамках Германо-Российского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 годов при поддержке Посольства ФРГ в г. Москве и ряда немецких организаций. Цель мероприятия – повышение интереса к изучению немецкого языка и культуры, развитие двухсторонних российско-германских отношений.

Справка:

Выставка «Стена – граница внутри Германии» подготовлена Федеральным Фондом изучения диктатуры Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) совместно с редакциями газет «Бильд» и «Ди Вельт». Вход свободный.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).