Новости

Студентам СВФУ рассказали, как выявить мошеннические атаки в сети

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Ноября 2019
  • 386

Студентам СВФУ рассказали, как выявить мошеннические атаки в сети

Эксперты республиканского министерства внутренних дел и банков представили студентам Финансово-экономического института СВФУ лекцию о мерах безопасности от мошеннических атак с помощью средств связи и интернет-ресурсов. Встреча состоялась 1 ноября в рамках Дня финансовой грамотности в федеральном университете.

Начальник отделения по раскрытию хищений с использованием средств связи и интернет ресурсов МВД по РС(Я) Егор Чемезов обратил внимание, что в республике наблюдается рост мошеннических операций. «За девять месяцев зафиксировано около 400 преступлений. Пострадавшие – люди среднего возраста от 30 до 50 лет, также те, кто стали жертвами мошенников при совершении покупок в сети», – отметил Егор Чемезов.

Егор Чемезов подчеркнул, что у каждого велик риск стать жертвой мошенников, поэтому необходимо быть бдительными и финансово грамотными. «Злоумышленники не гнушаются никакими методами хищения денежных средств: они могут представиться сотрудниками правоохранительных органов и предлагать за определенную плату спасти родственника, который якобы совершил преступление. Могут назваться сотрудниками банка и выпытывать данные банковской карты. Чтобы избежать таких уловок со стороны мошенников, нужно сохранить официальный номер банка», – добавил начальник отдела.

Начальник отдела зарплатных проектов якутского отделения ПАО «Сбербанк» Ольга Визер подчеркнула, что клиент при получении банковской карты должен хранить пин-код и банковскую карту отдельно, лучше сразу запомнить пин-код. При совершении покупок в интернет-магазинах необходимо убедиться, что сайт официальный, сверить электронные почты и профили в социальных сетях с указанными на официальных сайтах. Кроме того, нельзя сообщать данные банковской карты третьим лицам. «Лучшая защита от мошеннических действий – профилактика. Поделитесь с информацией о безопасности с близкими: старшее поколение более подвержено риску стать жертвами мошенников», – сказала она.

Крупнейший партнер вуза «Алмазэргиэнбанк» принял меры по усилению системы защиты банкоматов. Установлены эффективные устройства против считывания информации – антискимминги, внедрены системы мониторинга состояния в реальном времени и предотвращения вторжений. «Установлено ограничение на перечисление суммы от шести тысяч. Кроме того, если клиент потерял карту, то при обращении в круглосуточный call-центр банк заблокирует карту временно или на постоянной основе», – сообщили в службе информационной безопасности «Алмазэргиэнбанка».

«При подозрении на мошенничество незамедлительно обратитесь в полицию по коротким номерам 02, 020, 112(2). Если в отношении гражданина совершено преступление, то стоит сразу обратиться в полицию. Мы реагируем на каждый случай», – заключил Егор Чемезов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).