Новости

СМИ о СВФУ: с 28-го октября по 4 ноября

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Ноября 2019
  • 608

СМИ о СВФУ: с 28-го октября по 4 ноября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Ученые СВФУ совместно с компанией «Синет» проводят эксперимент на площадке территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы». Монтаж одноэтажного дома под куполом завершается, при его возведении используются инновационные энергосберегающие технологии и элементы «умного дома», сообщает ТАСС Наука со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

«Если результаты эксперимента в целом окажутся положительными и будут найдены инженерно-технические решения, к примеру, по сохранению мерзлоты, выведению смога и вентиляции конструкции, борьбе с конденсатом, то, возможно, купольные технологии начнут массово применяться в зоне распространения вечной мерзлоты», - отметили в пресс-службе правительства.

***

В СВФУ создали робота-уборщика VeDroid. «Ведро на колесах», как шутя называют его создатели, скоро многие увидят в Москве в аэропорту Домодедово и Рижском вокзале, сообщает Министерство науки и высшего образования.

Разработка якутских ученых обошла роботов-конкурентов из Швейцарии и Японии. Как объясняет один из создателей VeDroid Николай Потапов, дело в низкой стоимости якутского робота: швейцарский стоит в три раза дороже, японский – в шесть раз.

Идея создания робота-уборщика возникла благодаря реальному бизнесу – один из авторов робота владеет клининговым предприятием и не раз сталкивался с недовольством клиентов из-за человеческого фактора: кто-то заболел или опоздал, и работа встала. «Я создавал VeDroid как решение своих задач. Но чем дальше, тем интереснее. Наши разработки можно применить и в других областях, например, в горногеологической промышленности и даже в образовании», – считает разработчик Николай Потапов.

***

Учёные СВФУ начали работать с иммортализированными клетками линии HepG2 –модифицированными раковыми клетками печени. Об этом пишет REGNUM.

По мнению специалистов лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины, их потенциал неимоверно высок. Гепатоциты HepG2, хоть и являются раковыми, максимально похожи на клетки печени, а значит, прекрасно подходят для моделирования болезней печени в лаборатории и испытаний, например, лекарственных препаратов.

«Весь проект посвящен максимально возможной поддержке функции печени для пациентов с необратимыми процессами, которым показана только трансплантация печени как единственно возможного способа лечения», – сообщил заведующий лабораторией клеточных технологий и регенеративной медицины Медицинской клиники СВФУ Иван Троев.

***

Враждебное давление «зарубежных партнеров» на Кремль началось лишь после воссоединения с Крымом в 2014 году? Как бы не так. На самом деле попытки Запада ослабить Россию экономической удавкой с небольшими перерывами продолжаются уже целый век. Об этом «Комсомольской правде» рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Наталья Радченко.

«Антанту не устраивала их внешняя и внутренняя политика. Выход России из Первой мировой войны, национализация собственности, в том числе зарубежной, отказ от долгов царского и Временного правительств… Уже в 1918 году страны Антанты начали интервенцию на российский Север и Дальний Восток. А торговые отношения с нашей страной они приостановили еще раньше», – отметила она.

***

Ученые СВФУ совместно с китайскими учёными-экологами исследуют степень загрязнения атмосферного воздуха в Верхоянском районе Якутии, информирует ИА SakhaNews. Доцент Харбинского политехнического университета Джанг Зифенг (Zhang Zifeng) и доктор экологии, кандидат технологических наук этого института Уанг Лянг (Wang Liang) установили пробоотборники пыли из атмосферного воздуха в Провале –огромной термокарстовой котловине – посёлке Батагай, Центре детского юношеского туризма и экскурсий, авиапорту и возле реки.

Сопровождающий китайских коллег, старший научный сотрудник лаборатории экологии и географии мерзлотных почв научно-исследовательского центра прикладной экологии Севера СВФУ Пётр Данилов отметил, что появилась возможность дать оценку современного состояния, в том числе загрязнения, атмосферного воздуха в районе посёлка Батагай и полигона НИИ. «Мы исследуем попадание в воздух, перемещение и влияние этих веществ на состояние воздушной среды в поселке. К сожалению, наша лаборатория не отвечает необходимым требованиям. Поэтому результаты будут получены на базе Харбинского политехнического университета. Химические анализы будут отправлены после прохождения комиссии, потом в целом будем обобщать, выявлять динамику изменения состава атмосферного воздуха», – сказал Петр Данилов.


Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).