Новости

В СВФУ обсудили вклад ученого-этнолога Уллы Йохансен в науку

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Октября 2019
  • 625

В СВФУ обсудили вклад ученого-этнолога Уллы Йохансен в науку

В рамках дней Германии в Якутии в Национальной библиотеке РС(Я) были переданы в дар книги из личной коллекции Уллы Йохансен. Представители Северо-Восточного федерального университета приняли участие на круглом столе, который был приурочен важному для развития этнографической науки Якутии событию.

Улла Йохансен – ученый-этнолог с мировым именем, которая исследовала орнаментальное искусство якутов и учредила стипендию для молодых ученых из Якутии. Она нашла подлинные факты про якутов, их историю и описала в своей монографии «Орнаментальное искусство якутов». По словам директора Музея музыки и фольклора народов Якутии Аизы Решетниковой, доктор этнографии много труда и своего времени отдала для того, чтобы доказать все эти факты. «В 2013 году Улла Йохансен решила учредить стипендию в ДААД, которая предназначена для молодых ученых-гуманитариев Якутии. Ежегодно лучшие молодые ученые СВФУ ездят обучаться в Германию. Она надеется на то, что ее стипендия и библиотека послужат тому, что Якутия станет мировым научным центром», – говорит Аиза Решетникова.

Сотрудник Научно-исследовательского центра книжных памятников Национальной библиотеки РС(Я) Валентина Неустроева отметила, что коллекция Уллы Йохансен богата не только книгами по этнографии, но и по языкам, по мировой истории этнографии. «Она будет интересна не только ученым, но и широкому кругу читателей. Коллекция содержит уникальные старинные издания до 1730 года и редкие традиционные издания северо-востока Сибири. Перечень составляет более 4000 книг», – сказала Валентина Неустроева.

Советник ректора СВФУ Надежда Зайкова оценила уникальность коллекции: «Здесь представлены книги, которые собирала не только Улла Йохансен, но и ее отец, дядя, люди, которые занимались наукой. Все, что касается Сибири, есть в этих книгах, и коллекция предоставлена нам. За нее шла серьезная борьба между Санкт-Петербургом, Москвой и Новосибирском».

Как обратил внимание стипендиат «UllaJohansen – Stipendium» Айтал Яковлев, Улла Йохансен – человек уникальный. «Она – первая женщина-профессор в Германии, одна из первых женщин, которая защитила докторскую степень. После общения с Уллой Йохансен я перестал бояться масштабов континента», – поделился Айтал Яковлев.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).