Новости

СВФУ провел курсы по антитеррору в Майе

Фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Октября 2019
  • 549

СВФУ провел курсы по антитеррору в Майе

Институт непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета 23-25 октября организовал курсы повышения квалификации по антитеррору в селе Майя Мегино-Кангаласского района. В мероприятии приняли участие сотрудники органа местного самоуправления и руководители образовательных организаций.

Как рассказал советник ректора СВФУ Геннадий Золотарев, в течение двух дней сотрудники учреждений изучили нормативную базу, выработали психологическую устойчивость в чрезвычайных ситуациях, выполнили задание по оказанию первой медицинской помощи, прослушали ряд лекций и ознакомились с учебными фильмами. Кроме того, на второй день состоялся круглый стол, в котором обозначены критические точки, обсуждены возможные мероприятия и сотрудничество в этом плане.

«На заключительном этапе проведены учения по выявлению и обезвреживанию самодельного взрывного устройства, в котором приняли участие работники и школьники Майинской средней общеобразовательной школы имени Ф.Г. Охлопкова. После учений выявлены характерные ошибки, участники получили практический опыт», – сказал Геннадий Золотарев.

Также советник ректора отметил, что экстремизм и терроризм – актуальные проблемы общества, которые в республике особенно остро встали с запуском железнодорожной станции «Нижний Бестях». Курсы проведены для работников образовательных, культурных, медицинских учреждений и представителей администрации. Эти объекты являются потенциальными точками возможных террористических действий.

Справка:

Мероприятие проведено в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, который утвержден Президентом России Владимиром Путиным 28 декабря 2018 года.

Целью реализации Комплексного плана является защита населения от пропагандистского (идеологического) воздействия международных террористических организаций, сообществ и отдельных лиц.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).