Новости

Магистрант СВФУ – обладатель гранта Президента РФ

Фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Октября 2019
  • 857

Магистрант СВФУ – обладатель гранта Президента РФ

В конкурсе магистрант второго курса Институт психологии Северо-Восточного федерального университета Долгуяна Иванова представила проект, который направлен на правовое просвещение сельского населения и мирного урегулирования конфликтных моментов. 

По словам Долгуяны Ивановой, проводимые в рамках проекта мероприятия будут способствовать приобретению новых знаний, умений, которые необходимы для формирования у населения гражданской компетентности и разрешению конфликтных процессов. «Также проект научит представлять свои права и интересы, уважая права других людей.  Все это будет способствовать повышению правовой культуры в обществе», – отметила она.

Директор Института психологии СВФУ Аида Егорова добавила, что название проекта «Медиация шагает по стране: пункт назначения – Якутия» говорит само за себя. «Медиация – это форма разрешения конфликта, спора. Медиатор – незаинтересованная сторона, которая регулирует конфликтную ситуацию. Медиативный подход – действенная форма профилактики конфликтности в российском обществе, он способствует снижению социального напряжения. Но, к сожалению, медиация в Якутии еще остается невостребованной, непопулярной услугой.  Основная причина – отсутствие информации об этой процедуре», – подчеркнула директор.

Проект имеет выездной формат и состоит из 2 частей: теоретической и практической помощи. Это лекции, семинары, тренинги, практическая помощь медиатора, а также консультации юриста и психолога. Специалисты будут работать с народом напрямую. Они на доступном языке расскажут про конфликты и про конструктивные способы их разрешения. Институт психологии выступит партнером проекта, а магистранты-конфликтологи примут участие в его реализации.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).