Новости

Студент СВФУ разработал проект равного доступа к качественному образованию

фото: из архива участников мероприятия

  • 24 Октября 2019
  • 771

Студент СВФУ разработал проект равного доступа к качественному образованию

Первокурсник исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Арчылаан Михайлов стал победителем секции «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство» Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Он представил проект «Совершенствование финансово-правовых основ обеспечения равного доступа к качественному образованию обучающихся кочевых школ Арктики».

Как отметил Арчылаан Михайлов, в Федеральном законе №273 об образовании кочевая школа не указана как форма получения образования. «В связи с этим не предусматривается финансирование, позволяющее обеспечение равного доступа к качественному образованию обучающихся кочевых школ Арктики. Без участия государства дети Арктики не могут получить качественное образование по сравнению с детьми центра. Всё это подтолкнуло меня на создание моего проекта», – отметил студент.

Арчылаан Михайлов подготовил законотворческий проект совместно с руководителем, профессором кафедры экономика и финансы финансово-экономического института Изабеллой Эляковой. «Этот конкурс дал отличный опыт, потому как конкурсанты были в основном из старших курсов различных университетов нашей страны. В дальнейшем хотелось бы поучаствовать в Ломоносовских чтениях», – добавил он.

В секции «Оборона и безопасность» победу завоевал ученик 9 класса СОШ №1 Вячеслав Ласточкин. Школьник представил исследование по теме «Правовые аспекты Северного морского пути». Руководителем выступил аспирант ФЭИ СВФУ Александр Эляков. Всего якутская делегация была представлена 25 участниками.

Отмечается, что из числа победителей, призеров и научных руководителей конкурса сформирован Федеральный реестр молодых политических лидеров. Выписки из реестра направляют в восемь аппаратов фракций политических партий, представленных в Госдуме, органам законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Справка:

Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива» проводится 14-й раз. Организаторами являются Национальная система «Интеграция» совместно с Государственной Думой Российской Федерации.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).