Новости

СМИ о СВФУ: с 14-го по 20 октября

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Октября 2019
  • 616

СМИ о СВФУ: с 14-го по 20 октября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Северо-Восточный федеральный университет стал платформой для обсуждения актуальных проблем девиантологии в России и мире – 17 октября начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Девиации в обществе: риски современного мира», сообщается на официальном сайте Государственного собрания (Ил Тумэн).

На открытии конференции доцент кафедры менеджмента Финансово-экономического института СВФУ Надежда Мельникова рассказала о причинах нарушений социально-психологического здоровья населения Якутии.

«Все те изменения, которые произошли в XXI веке - технологические, экономические, социальные - сейчас являются стрессовым фактором для жизни многих людей. Но особенно это коснулось образа жизни представителей коренных малочисленных народов, наиболее подвергшихся стрессовым факторам изменений. Это сначала отразилось на их физическом здоровье, а затем - на психическом состоянии», – подчеркнула она.

***

Студент Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Спиридон Константинов покорил вершину горы Эльбрус, пишут ЯСИА.

О достижении молодой человек сообщил в своем Instagram-аккаунте. Он отметил, что до западной вершины горы Эльбрус (5642 м) поднимался 12 часов.

16 октября в 9.10 утра он и остальная группа смельчаков смогли взобраться на самую высокую точку России и Европы. Покорение горы студент посвятил отцу.

***

Абсолютным победителем регионального этапа Межрегионального химического турнира в Якутии, который прошел на базе Малой академии наук РС(Я), стала команда «СУНЦ СВФУ» Университетского лицея СВФУ. Именно она и будет представлять республику на заключительном этапе VI Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2020 года в Москве. Об этом сообщает ИА SakhaNews.

Диплом второй степени получила команда «ЭРЭЛ» из Республиканского лицея-интерната. Третье место заняла команда «C2H5OH» школы 23. Участниками регионального турнира стали 50 школьников и лицеистов из Якутска и ближайших улусов.

***

Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета принял семерых студентов из Китайской Народной Республики. 9 октября группа студентов с преподавателями и родителями прилетели в Якутск, пишут Спорт Якутии.

«В рамках обучения большое внимание уделяется изучению русского языка, как и практическим занятиям. Китай, наряду с США, лидер в спорте в мире. Нам интересна китайская спортивная подготовка, методика, в первую очередь, мы хотим удовлетворить свой научный интерес. Для нас большая честь, что китайские коллеги решили сотрудничать с нами», – прокомментировал профессор кафедры мас-рестлинг и национальные виды спорта ИФКиС Илья Черкашин.

***

Кроме того, SakhaNews опубликовал новость, что студент первого курса ИЯКН СВ РФ СВФУ Егор Слепцов завоевал титул Вице-мистер по итогам конкурса «Мисс и Мистер студенчества 2019», состоявшегося в городе Чебоксары. За звание победителя боролись представители 85 регионов России.

«Мы просыпались в 6 утра и заканчивали в 10, а то и в 12 часов ночи, уставали. Но все понимали, что нужно выложиться на 200 процентов. Это не первый мой опыт участия в подобных мероприятиях. До этого я участвовал в «Мисс и Мистер профессионального образования РС(Я)», когда учился в среднем учебном заведении. Был удостоен чести представлять свой регион на всероссийском уровне», – рассказал он.

***

Также ЯСИА сообщают, что в Якутске началась работа пятого фестиваля поэзии «Благодать большого снега». В Культурном центре СВФУ состоялось его официальное открытие. 

От имени многотысячного коллектива с началом работы фестиваля поздравил проректор СВФУ Михаил Федоров.

«Все эти годы, когда у нас проводился фестиваль, в работе нашего университета произошли позитивные перемены. Наши студенты стали более культурными, патриотичными и более ответственно относиться к учебе. Как только фестиваль начал проводиться под патронатом нашего университета, наши показатели пошли вверх и уже пять лет мы входим в число сорока лучших вузов республики», – сказал он.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).