Новости

С юбилеем, СВФУ! 10 лет назад подписан указ о создании федерального университета в Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Октября 2019
  • 1199

С юбилеем, СВФУ! 10 лет назад подписан указ о создании федерального университета в Якутии

21 октября 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о создании на базе Якутского государственного университета Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.

Перед федеральным университетом были поставлены задачи по промышленному, социальному, технологическому развитию территорий и отраслей, содействию освоению таких стратегически важных для России пространств, как Арктика, Сибирь и Дальний Восток.

В состав нового университета вошли три вуза и четыре федеральных научных учреждения: Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова, Якутский государственный инженерно-технический институт, Саха государственная педагогическая академия, федеральные государственные научные учреждения: научно-исследовательский институт региональной экономики Севера, научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера, научно-исследовательский институт математики, научно-исследовательский институт здоровья.

За 10 лет истории федерального университета обеспечен устойчивый рост по всем основным показателям. Вуз является многопрофильным классическим учебным заведением, подготовка кадров ведется по всем стратегическим направлениям развития Дальнего Востока и Арктической зоны России.

СВФУ является единственным на Дальнем Востоке университетом, входящим в сеть опорных вузов ПАО «Газпром». С компанией учебное заведение сотрудничает с 2012 года. Это единственный в России университет, ведущий подготовку кадров по всему сегменту алмазопровода, от разведки и добычи алмазов до производства ювелирных изделий и их продажи (ритейла ювелирных изделий под брендами якутских компаний).

Сегодня вуз – современный научный центр, исследования ученых которого имеют огромное значение для развития российской медицины. СВФУ – один из ведущих центров Дальнего Востока и страны по подготовке кадров для IT-сферы и цифровой экономики, единственный университет ДФО, вошедший в ТОП-35 первого рейтинга 50 лучших вузов России в сфере информационных технологий по версии Эксперт РА в 2019 году.

В университете сложился многолетний опыт проведения комплексных исследований северных территорий, сформированы устойчивые международные коллаборации. Направления научных исследований формируются с учетом глобальной и национальной исследовательской повестки, стратегических приоритетов развития макрорегиона.

Международные научные проекты СВФУ охватывают практически весь спектр актуальных для развития Арктики направлений.

Результаты научных исследований, новые знания и технологии СВФУ работают на регион, внедряются в социально-экономические и производственные системы. В СВФУ создана инновационная экосистема, ядром которой является Арктический инновационный центр. На сегодняшний день университет стал одним из центров стратегического планирования социально-экономического развития Дальнего Востока.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).