Новости

СВФУ: «Фестиваль науки дает возможность прикоснуться к истории»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Октября 2019
  • 611

СВФУ: «Фестиваль науки дает возможность прикоснуться к истории»

С 8 по 18 октября в Северо-Восточном федеральном университете проходит ежегодный Фестиваль науки. В рамках праздника в Музее археологии и этнографии СВФУ стартовала научно-популярная акция «Прикоснись к истории», где все желающие могут потрогать редкие экспонаты своими руками.

Фестиваль науки в музее археологии и этнографии проводится в свободном формате, отметила директор музея Лилия Алексеева. «Те редкие вещи, которые в обычные дни представлены за витриной, сейчас станут частью акции, и каждый желающий может дотронуться до них. Таким образом, гости могут почувствовать себя археологом, историком и исследователем. Фестиваль науки действительно дает возможность прикоснуться к истории вплотную», – прокомментировала Лилия Алексеева.

Также в рамках Фестиваля науки прошла лекция лаборанта кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Святослава Фёдорова. Он рассказал об истории охоты в период каменного века. По мнению лектора, число гостей фестиваля увеличивается с каждым годом.

«Данный Фестиваль науки у меня седьмой по счету. Я являюсь одним из членов студенческого научного кружка исторического факультета «Культурная антропология». Для нашего кружка Фестиваль науки – это обязательное мероприятие. Весь год учащиеся ждут дня выставки, чтобы увидеть, услышать и прочувствовать на себе, что такое наука», – заявил Святослав Фёдоров.

Фестиваль науки в Северо-Восточном федеральном университете проходит в рамках VII Фестиваля науки в РС (Я), а также всероссийского фестиваля NAUKA 0+, посвященного Периодической таблице. В этом году организаторы запланировали проведение лекций, мастер-классов, семинаров, экскурсий, научно-популярных акций по истории, химии, биологии и другим предметам.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).