Новости

В СВФУ отметили День государственности Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Сентября 2019
  • 767

В СВФУ отметили День государственности Якутии

27 сентября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась торжественная церемония возложения цветов памятнику видного государственного и политического деятеля Максима Аммосова, стоявшего у истоков государственности в Якутии. Ректор СВФУ Анатолий Николаев призвал молодое поколение помнить историю и чтить традиции своего народа.

Ректор СВФУ отметил, что не возраст определяет человека, а его осознанное отношение к жизни и ответственность в серьезных делах. «Максим Аммосов и его соратники были такими же молодыми людьми, как и вы, наши студенты. Благодаря их упорству и желанию развивать свой родной край в 1920 году была принята декларация о государственном суверенитете, – прокомментировал он. – Возможно, через несколько лет настанет ваш черед сыграть поворотную роль в развитии Якутии, и университет делает все, чтобы вы стали квалифицированными специалистами в той или иной сфере».

От имени студентов СВФУ с поздравительной речью выступила магистрант 1 курса Института психологии, победитель международных и всероссийских студенческих олимпиад Марианна Никифорова. Она подчеркнула, что Максим Аммосов внес неоценимый вклад в развитие образования и науки не только в Якутии, но и в Кыргызстане, и Казахстане: «Величайшим его детищем стал СВФУ. Сегодня университет уверенно входит в число лучших вузов России, занимает лидирующие позиции по показателям «научная эффективность» и «инновационность». В копилке достижений наших студентов золотые медали по «WorldSkills Russia», победы в международных и всероссийских олимпиадах, научных конференциях».

В заключении Марианна Никифорова добавила, студенты горды тем, что университет носит имя величайшего государственного деятеля Максима Аммосова и обязуются приложить все усилия, чтобы стать настоящими профессионалами своего дела и в будущем работать на благо республики.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).