Новости

СМИ о СВФУ: с 16-го по 22 сентября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Сентября 2019
  • 759

СМИ о СВФУ: с 16-го по 22 сентября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

СВФУ проводит Северный форум по устойчивому развитию, сообщает издание Yakutia.Info. Форум является перспективной площадкой для обсуждения проблем Арктики и поискам решений для ее комплексного развития. В этом году СФУР пройдет в Якутске с 24 по 28 сентября, в котором примут участие 11 стран мира.

Лекции, круглые столы, семинары пройдут с целью активизации научных исследований в сфере изучения Арктики, обмену полезной информацией по подготовке кадров, гуманитарным связям и экономическому сотрудничеству между странами  в различных сферах. Некоторые программы СФУР ориентированы на креативный поиск бизнес-идей и разработку новых бизнес-концепций в области традиционных знаний коренных народов, культуры питания и продовольственных ресурсов.

***

Студенты Северо-Восточного федерального университета завершили трудовой семестр в составе студенческих отрядов на Всероссийских студенческих стройках (ВСС) и межрегиональных проектах. Об этом опубликовало новость ЯСИА.

Пять якутских студотрядов участвовали в проектах ВСС «Север» на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе, «Мирный атом» в Челябинской области и межрегиональном проекте «Золотая бухта» в городе Геленджик. Также бойцы приняли участие в Студенческом сводном сервисном отряде «Имеретинский» в городе Сочи.

***

ЯСИА также отмечает, что Центр поддержки технологий и инноваций СВФУ примет участие в разработке совместных проектов в рамках продвижения концепции национального бренда. Решение о разработке было принято на круглом столе «Брендирование изделий народных художественных промыслов и их защита на рынке интеллектуальной собственности», который прошел в рамках Форума предпринимателей Якутии.

***

Ректор СВФУ Анатолий Николаев в рамках форума университетского консорциума исследователей больших данных «Открытые данные – 2019» в Севастополе объявил об увеличении количества бюджетных мест по IT- и инженерным специальностям в 2021 году, сообщает «Комсомольская правда».

Данное решение обусловлено тем, что в ходе встречи с общественностью Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России Владимир Путин пообещал, что государство разработает меры, позволяющие жителям Дальнего Востока получать доступное высшее образование.

***

21 сентября в зале борьбы СВФУ состоялось открытое республиканское первенство по вольной борьбе на призы трех первых мастеров-профессоров Якутского государственного университета — Николая Алексеева, Николая Гоголева и Алкивиада Иванова, пишут News.Ykt.Ru.

Турнир посвящен 20-летию кафедры теории и методики спортивных единоборств Института физической культуры и спорта СВФУ. Главным судьей на турнире был судья всероссийской категории Василий Уйгуров. Всего в турнире приняли участие 70-120 борцов.

***

Также News.Ykt.Ru сообщает, что студенческие отряды СВФУ приняли участие в благоустройстве 28 муниципальных образований. Студенты трудились на ремонте и строительстве изгородей, инфраструктурных объектов, помогали при сносе ветхих зданий, уборке территорий и в других сферах.

***

В Якутии назначен первый заместитель министра по делам молодежи, которым стал народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), председатель Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев. Об этом опубликовал сообщение портал SakhaNews.

 

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).