28 муниципальных образований Якутии благоустроены силами студентов СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

• 19 Сентября 2019

28 муниципальных образований Якутии благоустроены силами студентов СВФУ

Студенческие отряды Северо-Восточного федерального университета благоустроили 28 муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Студенты трудились по ремонту и строительству изгородей, инфраструктурных объектов, сносу ветхих зданий, уборке территорий и другим сферам.

Отряд «Спарта им. Ф.М. Охлопкова» под командованием Алексея Федорова трудился в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса с 1 по 31 июля. «Наш отряд состоял из 15 бойцов: 10 парней и 5 девушек. Вырубка просеки и благоустройство села – это основные работы. Также занимались расчисткой несанкционированных свалок и сносом нежилых помещений. Местная администрация оценила наш ударный труд. Условия проживания соответствовали требованиям для полноценной работы и отдыха ребят. В свободное время мы всем отрядом выполняли задания по комиссарской деятельности, которые традиционно давал нам Штаб студенческих отрядов СВФУ, посетили алаас Баhылай-Манчаары, местный кинотеатр и краеведческий музей», – рассказал Алексей Федоров.

Студенческий стройотряд "Максимум им. В.П. Ларионова" 12 июля отправился в село Чимнайи Таттинского района. Дальняя дорога от Якутска заняла целых 11 часов.  Этого времени хватило ребятам, чтобы познакомиться и сблизиться.  «Работа была сложная, но поддержка внутри отряда давала нам силы каждый день», – поделилась командир «Максимум им. В.П. Ларионова» Надежда Бурнашева. - За три недели работы парни успели разобрать здание старой начальной школы площадью 286 квадратных метров и начать постройку здания на новом месте. Перед девушками была поставлена задача убрать сорняки на картофельном поле площадью 1 га, с которой они справились за две недели, остаток месяца работали на благоустройстве центра села Чимнайи - покрасили палисадники, баннеры, привели в порядок   сквер».

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета