Новости

СВФУ примет участие во Всероссийской акции «ИТ-диктант»

фото: из архива организаторов

  • 5 Сентября 2019
  • 592

СВФУ примет участие во Всероссийской акции «ИТ-диктант»

13 сентября пройдет Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» во всех регионах страны. В Якутске мероприятие пройдет в Парке высоких технологий «ИТ-Парк», также ИТ-диктант можно будет пройти онлайн на официальном сайте.

 «В Якутии диктант проводится впервые, но мы ожидаем активное участие как школьников, студентов, так и всех жителей Якутии. Диктант даст нам возможность оценить уровень ИТ-грамотности населения, следовательно, мы сможем определить  направления, по которым необходимо усилить работу. Я надеюсь, что мы покажем хороший уровень цифровой грамотности. Призываю студентов и преподавателей к активному участию», – прокомментировал проректор по информатизации Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Напомним, что ИТ-диктант в России проводится во второй раз. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут  отмечены и награждены подарками на крупных ИТ-мероприятиях. 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).